Саакашвили заявил, что придет в суд в четверг
Саакашвили заявил, что придет в суд в четверг

Саакашвили заявил, что придет в суд в четверг

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что будет присутствовать на заседании в Тбилисском городском суде 13 января по делу о незаконном пересечении им границы страны.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Грузия Online.

«Завтра я приду на «суд» и скажу то, что должен сказать. Встретимся 13-го в 13:00 (15:00 по Киеву – ред.)», - написал Саакашвили в Фейсбуке.

В декабре суд провел первое заседание для рассмотрения дела по существу. Сам Саакашвили не присутствовал на процессе – его адвокаты сослались на плохое состояние здоровья экс-президента, который проходил курс реабилитации после 50-дневной голодовки в военном госпитале в Гори.

И сторона защиты, и обвинение обратились к суду с ходатайством. Прокуратура потребовала приложить к делу результаты экспертизы трех телефонов Саакашвили. Защита не была с этим согласна, но суд ходатайство удовлетворил.

В свою очередь, адвокаты экс-президента потребовали приложить к делу заключение центра «Эмпатия» относительно состояния Саакашвили – суд согласился и с этим.

Также адвокаты Саакашвили требовали восстановить Саакашвили право на телефонные звонки, однако суд в этом отказал.

Как сообщалось, 20 октября Саакашвили был официально обвинен в незаконном пересечении границы, которое, по данным следствия, он совершил 28 сентября, когда тайно прибыл в грузинский порт Поти из Украины на судне, перевозившем грузовик с молочной продукцией.

Статья за незаконное пересечение границы предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Еще четыре человека привлечены к уголовной ответственности за то, что оказывали помощь Саакашвили в незаконном пересечении границы. Их дело выделено в отдельное производство.

За последние восемь лет, которые Саакашвили отсутствовал в Грузии, он был осужден на шесть лет тюрьмы. В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года — в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Фото: АА

Теги по теме
Суд Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны