Больницы начали контролировать назначение антибиотиков
Больницы начали контролировать назначение антибиотиков

Больницы начали контролировать назначение антибиотиков

С 1 января учреждения здравоохранения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь, начали вести учет общего потребления антимикробных препаратов – всего 29 лекарственных средств.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Это позволит увидеть, сколько антибиотиков (и каких именно) назначают врачи пациентам в стационарных отделениях, и оценить оправданность таких назначений, обеспечить контроль за внутрибольничными инфекциями и уменьшить срок пребывания пациентов на стационарном лечении», - сказано в сообщении.

Продолжается также поэтапная подготовка к внедрению отпуска лекарственных средств по электронным рецептам. С апреля 2022 года запланирован старт отпуска и выписки электронных рецептов на зарегистрированные в Украине антибактериальные (противомикробные) лекарственные средства.

Для получения этих лекарств предусмотрен определенный алгоритм: пациент обращается к своему врачу, врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ). Также врач предоставляет пациенту номер рецепта и информацию о лекарственном средстве, далее пациенту следует обратиться в аптечное учреждение, подключенное к ЭСЗ, и сообщить номер рецепта. Фармацевт по этому номеру увидит, что именно назначил врач, и сможет осуществить отпуск лекарства.

В Минздравеотметили, что точно неизвестно, сколько антимикробных препаратов принимают украинцы, однако есть анализ трендов. Согласно ему в 2020 году общий объем всех продаж и закупок таких препаратов превысил 6,4 млрд грн. Это на 40% больше, чем в 2018 году. Выросли также объемы продаж таких препаратов в аптеках: с 3,26 млрд грн в 2018 году до 4,36 млрд грн – в 2020-м.

Относительно антибиотиков «группы резерва» (лекарственных средств «последней надежды», которые используют для лечения крайне тяжелых бактериальных инфекций, когда другие антибиотики неэффективны), ситуация также неутешительна: объем всех продаж и закупок вырос более чем в три раза: со 110,89 млн грн в 2018 году до 416,45 млн грн – в 2020 году.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 1 апреля 2022 года внедряют отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту.

Теги по теме
Министерство здравоохранения больница
Источник материала
Поделиться сюжетом