Искали пять месяцев: в Афганистане нашли ребенка, потерявшегося при эвакуации в Кабуле
Искали пять месяцев: в Афганистане нашли ребенка, потерявшегося при эвакуации в Кабуле

Искали пять месяцев: в Афганистане нашли ребенка, потерявшегося при эвакуации в Кабуле

В Афганистане обнаружили малыша, который расстался с родителями во время эвакуации в аэропорту Кабула. Несколько месяцев мальчика воспитывал таксист, который и подобрал ребенка. Впоследствии об исчезновении маленького Сохаила написали журналисты. Так и удалось разыскать ребенка.

Об этом говорится в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

Сохаилу было всего два месяца, когда он потерялся в аэропорту Кабула. 19 августа люди массово покидали афганскую столицу из-за талибов. Попасть на самолет пыталась и семья мальчика. Мирза Али Ахмади и его жена опасались, что их сын погибнет в толпе, поэтому отдали ребенка военному. С тех пор родители ребенка не видели. Мальчика спас местный таксист Хамед Сафи.

"Я зашел в аэропорт и увидел лежащего на земле младенца. Ребенок плакал. Я говорил со многими людьми, но я не нашел никого, кто бы узнал малыша. Тогда я привез мальчика домой, купил ему молоко, и с тех пор мы его воспитывали”, – говорит Хамед Сафи.

Тем временем родители ребенка покинули страну, но не оставляли надежд разыскать сына. Уже в ноябре о пропавшем Сохаиле написали журналисты Reuters. Именно эти материалы и помогли разыскать малыша. Мальчика из статьи опознали соседи таксиста Хамеда Сафи. Именно они сообщили и о местонахождении ребенка. Но новоиспеченный опекун не сразу хотел отдавать Сохаила. Мол, уже привык к новому члену семьи. Но после семи недель переговоров и просьб, мужчина наконец-то вернул ребенка родственникам в Кабуле.

“Это для нас исторический день, потому что я нашел своего внука, благодаря СМИ. Я очень благодарен журналистам, которые помогали в поисках и боролись за лучшую судьбу Сохаила”, – рассказывает дедушка Сохаила Мохаммед Касем Резави.

Теперь малыша планируют отправить в США. Ведь там сейчас живут его родители, братья и сестры после эвакуации из Афганистана.

Теги по теме
США Афганистан ребенок
Источник материала
Поделиться сюжетом