/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb0248019b59627a5e6dce2b59d80c4d3.jpg)
Путин вряд ли решится на широкомасштабное вторжение в Украину – Хербст
Об этом заявил Директор Центра Евразии Атлантического Совета, Посол США в Украине в 2003-2006 годах Джон Хербст во время онлайн дискуссии Киевского форума безопасности, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу КБФ.
«Из переговоров в Женеве выглядит так, что этого не происходит. Я так понимаю, что и сегодняшние переговоры в Брюсселе уже завершились, и таких признаков мы также не видим, чтобы мы сдавали позиции», — сказал он.
«Теперь Путин должен сделать свои расчеты, сделать ли широкую агрессию против Украины, готов ли он пойти на эти последствия или нет. Надо помнить, что вся агрессия сегодня была направлена на такие легкие цели. И сейчас, если он это сделает шире, то реакция будет гораздо более мощной, чем она была до этого», — подчеркнул Хербст.
Он выразил мнение, что если Путин и решится на вооруженное противостояние, это будет ограниченная военная операция.
«Но если Путин, скажем, начнет нападение на Змеиный остров и все такое, он понимает, что будут очень серьезные санкции против России. И значительное усиление позиций НАТО в Восточной Европе. Это такой эффективный трехмерный способ реагирования на действия России», – сказал Хербст.
Он отметил, что команда президента США Джозефа Байдена очень серьезно подходит к экономическим санкциям.
«И я считаю, что они отлично сработали в этом. Они мобилизовали и ЕС для того, чтобы ввести такие санкции», — резюмировал Хербст.
Как ранее сообщало агентство, сенаторы от Демократической партии США представили в среду законопроект о введении санкций против российских чиновников в случае вторжения РФ в Украину, что является альтернативой проекту закона от республиканцев, предусматривающему санкции против «Северного потока-2».

