Сегодня у украинцев - Щедрый вечер и Старый Новый год
Сегодня у украинцев - Щедрый вечер и Старый Новый год

Сегодня у украинцев - Щедрый вечер и Старый Новый год

Украинцы 13 января празднуют Щедрый вечер, или праздник Меланки.

Празднование его берет начало от древнехристианского, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю - это также день преподобной Мелании Римлянки (Меланки, Маланки, Миланки). В народной традиции оба праздника объединились в Щедрый вечер, или праздник Меланки.

В давние времена Меланки, Василия (14 января) и Крещение (19 января) связывались с новогодним циклом так называемого Солнечного круга. Важнейшим из них было дайбогский праздник Щедрого Бога, который позднее стал называться Меланки, или Щедрым вечером, и которым завершались Святые вечера.

В Украине не везде одинаково отмечали Щедрый вечер. Пышно его праздновали на Левобережье и Гуцульщине. А для северного Подолья такая обрядность характерна в канун Крещения. Если перед Рождеством готовили Богатый ужин, то накануне Нового года или Василия - Щедрый.

Существовало огромное количество обрядов и обычаев на Меланки. На Гуцульщине перед ужином устраивали «праздник печи». Накануне ее белили, украшали, «потому что целый год она несет службу, а на Василия начинает танцевать...», а чтобы ей "не тяжело было танцевать" - с нее все снимали, не спали на ней, а только засыпали овес «на каравай». Поужинав, соседи шли друг к другу мириться, «чтобы Новый год встретить в мире и согласии». А ребята, которые недавно сватались, но получили тыквы, второй раз засылали сватов.

Вечером Меланки девушки-подростки бегали щедровать. В дом не заходили, делали это преимущественно под окнами. Самым известным театрализованным обрядом была «Меланка» - действующие лица преодевались в Меланку, деда, бабу, цыгана, цыганку, врача, сельского старосту, жандарма, смерть и т. д., лицо скрывали под масками и в сопровождении музыкантов ходили от дома к дому с новогодними пожеланиями. А еще этот день считался одним из самых благоприятных для гадания.

Кроме того, украинцы сегодня будут встречать Новый год по юлианскому календарю, или Старый Новый год. 

Теги по теме
Украина Праздники Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом