Гнутся в метавселенную. Новинки техновыставки CES
Гнутся в метавселенную. Новинки техновыставки CES

Гнутся в метавселенную. Новинки техновыставки CES

Чем удивила главная выставка потребительской электроники, которая не собиралась в оффлайне уже два года.

В Лас-Вегасе прошла выставка Consumer Electronics Show, которая стала первой очной встречей с начала пандемии коронавируса два года назад. Корреспондент.net рассказывает о самых интересных гаджетах CES 2022.

 

Samsung продолжают гнуть линии

На выставке CES 2022 южнокорейская компания представила несколько новых складных смартфонов и планшетов, а именно серии Samsung Flex S, Flex G, Flex Note и Flex Slidable.

В частности, Flex S складывается втрое, а в развернутом виде превращается в полноценный широкоформатный планшет.

These are Samsung Display's latest foldable technology concepts that will be implemented in future products.

Flex S ("S"-styled double-fold)
Flex G (inward double-fold)
Flex Note (large-screen foldable for notebooks)
Flex Slidable (an extendable/retractable type foldable) pic.twitter.com/rAKSFmorGc

— Alvin (@sondesix) January 6, 2022

Другой новинкой бренда стало новое лайфстайл-устройство - портативный проектор/колонка/лампа The Freestyle.

В отличие от обычных проекторов с традиционным прямоугольным корпусом, универсальная подставка позволяет вращать устройство на 180 градусов, за счет этого можно проецировать видео на стол, пол, стены или потолок.

Для автономного питания проектора также могут использоваться внешние аккумуляторы с поддержкой USB-PD и мощностью от 50Вт/20В и выше - это позволяет брать девайс куда-то далеко от розеток.

Когда устройство не используется по прямому назначению, оно может создавать освещение в режиме Ambient.

 

Автомобиль с выбором цвета кузова со смартфона

Возможность менять цвет кузова автомобиля одним нажатием кнопки на смартфоне станет реальностью уже через несколько лет, как показала компания BMW.

Баварцы давно экспериментируют с фантастическими технологиями окраски своих представительских авто. Некоторое время назад они показывали "поглощающий свет"X6, выкрашенный самой черной в мире краской Vantablack на основе нанотрубок.

На CES 2022 они представили новый концепт-кар BMW iX Flow, в кузове которого используются гибкие панели с электронной краской E-Ink.

Новая технология монохромна и пока не позволяет переключаться с красного BMW на желтый или синий. Но концептуальный iX Flow первый шаг в направлении свободного выбора расцветки вашего автомобиля.

More than a colour change.
Fit your style with the #BMW iX Flow featuring E Ink. #THEiX #BMWCES #BMWEInk @EInk pic.twitter.com/Cb1bahk4Wr

— BMW (@BMW) January 10, 2022

 

Гнущийся ноутбук от ASUS

На конец 2022 года обещают большой ноутбук с гибким экраном Zenbook 17 Fold: 17-дюймовый ноут с 2,5K-OLED-экраном и соотношением сторон 4:3.

Набирать текст можно как на сенсорном экране, так и на отдельной физической клавиатуре, которая входит в комплект.

Необычный ноутбук весит 1,6 кг, экран рассчитан на 30 тысяч открытий-закрытий. Мощность аккумулятора 75 Вт. По цене пока никаких подробностей.

The #Zenbook 17 Fold OLED with lots of versatile modes for you! #ASUS #TheIncredibleUnfolds #CES2022 👇👇👇 https://t.co/JKDc6azDR4 pic.twitter.com/oEdO2ltzs8

— ASUS (@ASUS) January 5, 2022

 

Razer объединили стол с экраном

Известный производитель геймерских гаджетов представил на CES 2022  футуристический стол Project Sophia диагональю 65 или 77 дюймов, который поддерживает сменные модули.

Всего 13 аксессуаров, каждый может подобрать удобную комбинацию в зависимости от рода занятий.

К примеру, для работы в офисе можно выбрать панель коммуникаций, площадку с беспроводной Qi-зарядкой и блок для подогрева кофе.

Геймеры выберут пульт управления звуком и блок горячих клавиш, а стримеры добавят панель чата.

Project Sophia is your gateway into the world of limitless customization to suit your every need. Featuring a vast array of hot-swappable modules and a high-performance integrated PCB, rethink what a battlestation should be with our all-in-one gaming desk https://t.co/c00JSGTNeA pic.twitter.com/liWr5oBiaY

— R Λ Z Ξ R (@Razer) January 11, 2022

 

JBL Live Pro 2, Live Free 2, Reflect Aero

Наиболее интересным анонсом CES 2022 среди аудиоустройств оказались новинки от HARMAN - JBL Live Pro 2, JBL Live Free 2 и JBL Reflect Aero.

Все устройства оснащены адаптивным шумоподавлением True Adaptive NC и поддерживают режимы прозрачности Smart Ambient, а также получили улучшенную батарею и по 6 микрофонов для отличной слышимости во время звонков.

Наушники JBL Live Pro 2 оснащаются 11-мм динамики и удобным форм-фактором "стиков»". Корпус гарнитуры устойчив к влаге, он имеет сертификацию по стандарту IPX5. Время автономной работы составляет до 10 часов и до 30 часов при использовании с зарядным кейсе.

Наушники JBL

Наушники JBL Live Free 2 получили 10-мм динамики и увеличенное время работы - до семи часов от одного заряда, и до 28 часов вместе с зарядным футляром. Модель была по достоинству оценена комиссией CES 2022 и удостоена награды Best of Innovation Honoree.

JBL Reflect Aero пополнила линейку наушников для любителей активного образа жизни. За звук здесь отвечают 6,8 мм динамики, а за комфорт и надежность посадки - специальная конструкция амбушюр с упорами POWERFINS.

Модель защищена от пыли и влаги по стандарту IP68, и готова к любым погодным условиям во время занятий спортом или повседневных дел. Одного заряда хватает до восьми часов. При использовании с зарядным кейсом время работы увеличивается еще на 16 часов.

 

В метавселенную - с Panasonic

Компания представила на CES 2022 три новых продукта "для метавселенной": под брендом Shiftall на рынок выйдут VR-гарнитура MeganeX, носимое устройство для терморегуляции Pebble Feel и "умный" спикер Mutalk.

Новые продукты позволят жителям Metaverse видеть, слышать и физически ощущать изменение температуры в виртуальных мирах.

Так, MeganeX представляют собой VR-очки с OLED-микроэкранами с разрешением 5,2K, обеспечивающими угол обзора, эквивалентный 200 дюймам с расстояния 3 м. Они позволяют демонстрировать 10-битные изображения 5,2K HDR с частотой обновления 120 Гц.

Getty Images

Pebble Feel - носимая система терморегуляции, по сути - персональный кондиционер. Он может крепиться на спине в районе лопаток с помощью специальных ремней или рубашки и имитировать холод или жару в метавселенной. Впрочем, устройство можно использовать и в реальной жизни - чтобы охладиться или согреться.

Pebble Feel 

Mutalk - умный микрофон для метавселенной, небольшое Bluetooth-устройство, которое убирает нежелательные для виртуального мира звуки. Спикер может использоваться и в обычной жизни - например, для конференц-колла на открытых пространствах.

Mutalk

 

Теги по теме
Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом