Итоги 13.01: Угроза войны и украинский спутник
Итоги 13.01: Угроза войны и украинский спутник

Итоги 13.01: Угроза войны и украинский спутник

Председатель ОБСЕ предупредил об угрозе войны в Европе; Сич-2-30 стал первым украинским спутником за последние 10 лет. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ЕС заявили об угрозе войны

В Европе на данный момент наивысшая угроза войныза последние 30 лет, заявил действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Он заявил, что ОБСЕ необходимо сосредоточиться на усилиях для решения проблем в сфере безопасности в Восточной Европе, в частности, для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. При этом он отметил, что ситуация с возможной военной эскалацией в регионе требует "международной оценки и надлежащей реакции".

Украинский спутник Сич-2-30 был запущен на орбиту

На мысе Канаверал в СШАстартовала ракета с украинским спутником Сич-2-30. Спутник Сич-2-30 предназначен для мониторинга поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазоне. Спутник станет первым за 10 лет украинским аппаратом мониторинга Земли. Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи с Сич-2-30.

США предупредили об эскалации в отношениях с Россией

В Европе наблюдается кризис безопасности, а "риторика стала довольно резкой". Об этом заявил постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер. Он добавил, что стягивание Россией 100 тысяч военных, современного вооружения, систем радиоэлектронной борьбы и боеприпасов вблизи границы с Украиной "вызывает много вопросов о намерениях Москвы".  Дипломат подчеркнул, что США не намерены обсуждать с Россией предложения, противоречащие Хельсинкскому заключительному акту, Уставу ООН и Парижской хартии.

В Москве оценили переговоры с США и НАТО

Серия переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности была неудачной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, негатив заключается в том, что по принципиальным вопросам консультаций РФ, США и НАТО зафиксированы разногласия. Также в Кремле заявили, что НАТО не может диктовать России, как и куда ей перемещать свои военные силы на своей же территории. 

В ЕС оценили предложение РФ по НАТО

Российское предложение по дальнейшему нерасширению НАТО и выводу сил Альянса из приграничных с РФ стран является неприемлем, сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи глав минобороны Евросоюза во Франции. Он отметил, что дело не в том, “хотим мы или нет, чтобы Украина стала членом НАТО, дело в том, что мы не хотим, чтобы суверенным государствам указывали, что они не могут принимать определенных решений”.

Белый дом заявил о возможности нарастить военную помощь Украине

США намерены усилить военную поддержку Украиныи ввести санкции против России в случае эскалации напряженности. Об этом заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. Он отметил, что США в случае необходимости еще больше усилят оборонные возможности Украины, а также НАТО.

Антироссийские санкции снова продлены

Европейский союз в четверг, 13 января, продлил на шесть месяцевсекторальные экономические санкции против России за действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины. Решение принято по результатам оценки выполнения минских соглашений по урегулированию на Донбассе.

В большинстве регионов Казахстана завершена АТО

Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом уведомил о завершении антитеррористической операциии отмене критического "красного" уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей.

Украинские больницы начали вести учет антибиотиков

Больницы, оказывающие стационарную медпомощь, начали вести учет общего потребления29 антибиотиков. Это позволит увидеть, сколько антибиотиков (и каких именно) назначают врачи пациентам в стационарных отделениях, и оценить оправданность таких назначений, обеспечить контроль за внутрибольничными инфекциями и уменьшить сроки пребывания пациентов на стационарном лечении.

Baby Shark Dance, которую исполнил малыш, установила рекорд

Южнокорейская детская песня об акулах Baby Shark Dance, которую исполнил малыш, установила рекорд. Трек набрал 10 миллиардов просмотров на YouTube. Хит Baby Shark Dance вышел в июне 2016 года. В ноябре 2020-ого попал в Книгу рекордов Гиннеса, как видео с самым большим количеством просмотров. 

Теги по теме
Украина Россия США война Евросоюз НАТО Космос Казахстан рекорд АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом