К Facebook/Meta предъявлен коллективный иск на 3,1 млрд. долларов за нарушение законодательства о конкуренции
К Facebook/Meta предъявлен коллективный иск на 3,1 млрд. долларов за нарушение законодательства о конкуренции

К Facebook/Meta предъявлен коллективный иск на 3,1 млрд. долларов за нарушение законодательства о конкуренции

Эксперт по законодательству о конкуренции, поддерживаемый мощным судебным фондом, предъявила коллективный иск на несколько миллиардов долларов против Facebook/Meta за нарушение закона о конкуренции на том основании, что компания злоупотребляла своим доминирующим положением в социальных сетях в Великобритании в течение нескольких лет. В случае успеха Facebook должен будет выплатить 3,1 миллиарда долларов (2,3 миллиарда фунтов стерлингов) в качестве компенсации за ущерб пользователям Facebook в Великобритании.

Коллективный иск против Meta, материнской компании Facebook, был подан вчера в Апелляционный суд Великобритании по вопросам конкуренции в Лондоне.

Необычный подход предполагает, что Facebook должен выплатить своим 44 миллионам британских пользователей компенсацию за использование их данных в период с 2015 по 2019 год. Когда все ее пользователи социальной сети по сути получили возможность публиковать фотографии младенцев и котят и отмечать на них своих друзей и членов семьи.

Акция организована экспертом по международному законодательству о конкуренции доктором Лизой Ловдал Гормсен (на фото ниже), которая подавала в парламент Великобритании материалы о доминировании Facebook на рынке, а также написала академические юридические документы по этому поводу.

Дело доктора Ловдал Гормсен основано на идее о том, что Facebook (недавно переименованный в Meta) установил «несправедливую цену» для британских пользователей Facebook.

«Цена», установленная за предоставление доступа к социальной сети, заключалась в передаче очень ценных личных данных пользователей из Великобритании, которые взамен просто получали «бесплатный» доступ к платформе социальной сети Facebook, без финансовой компенсации за использоавние их данных, в то время как Facebook получал миллиарды доходов.

Ключевым моментом в деле является то, что Facebook «окружил» своих британских пользователей, не только заблокировав их и их данные на своей платформе, но и отследив их с помощью алгоритма Facebook на других веб-сайтах, тем самым генерируя глубокие данные «социального рейтинга» о своих пользователях.

Ключевой аргумент доктора Ловдал Гормсен заключается в том, что профили пользователей часто всплывали в конфликтных ситуациях и спорах, например, во время скандала с Cambridge Analytica, что еще раз иллюстрирует их эксплуатацию на рынке.

Адвокаты Ловдал Гормсен, компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, написали в Meta письмо с уведомлением об иске. Доктор Ловдал Гормсен будет лично представлять группу затронутых людей, то есть всех, кто проживает в Великобритании и которые использовали Facebook хотя бы один раз в период с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2019 года.

Коллективный иск «отказ от участия» является первым в своем роде против Meta в Англии и Уэльсе. В данном случае 4 миллионам пользователей Facebook в Великобритании не нужно будет активно присоединяться к делу, чтобы потребовать возмещения ущерба, но они будут частью иска, если не решат отказаться от него.

Финансовая поддержка дела исходит от Innsworth, одного из крупнейших в мире спонсоров судебных разбирательств. Куинн Эмануэль и Innsworth ранее уже подавали групповые иски потребителей такого рода.

Более широкий контекст заключается в том, что Meta также сталкивается с коллективным иском потребителей в США, действиями регулирующих органов по всему миру и антимонопольным иском от FTC в США, который может отделить ее от платформ Instagram и WhatsApp.

В своем заявлении доктор Лиза Ловдал сказала: «За 17 лет с момента своего создания Facebook стал единственной социальной сетью в Великобритании, где вы могли быть уверены, что сможете общаться с друзьями и семьей в одном месте. Тем не менее, у Facebook была и темная сторона; он злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке, чтобы навязывать несправедливые условия простым британцам, что давало ему возможность использовать их личные данные. Я запускаю это дело, чтобы обеспечить компенсацию в размере нескольких миллиардов фунтов стерлингов для 44 миллионов британцев, данные которых были использованы Facebook».

На вопрос журналиста Techcrunch: «Может ли Facebook утверждать, что существуют другие доступные социальные сети, такие как Twitter или Myspace?»

Инициатор коллективного иска ответила: «Я не думаю, что люди могут одинаково общаться со своей семьей и друзьями в Twitter, Snapchat и во всех других местах. Facebook совершенно уникален в том, как они это делают».

Действие также основано на повсеместном распространении алгоритма Facebook на других сайтах.

«Представьте себя пользователем Facebook, — говорит Лиза Гормсен. «Возможно, вам известно, что ваши данные будут использоваться Facebook.com. Но то, что делают их алгоритмы, — это когда вы используете сторонний веб-сайт, что не имеет ничего общего с Facebook. Это значит, что Facebook создал очень много других точек данных о вас, о которых вы действительно не знали и не давали им такого права».

Она утверждает, что, хотя пользователь может удалить себя с платформы Facebook глубоко в настройках, на практике подавляющее большинство пользователей понятия не имеют, как это сделать, или даже не знают, что это возможно.

Meta пока никак не прокомментировала коллективный иск.

По материалам: Techcrunch

Источник материала
Поделиться сюжетом