Сегодня – Новый год по старому стилю и святого Василия
Сегодня – Новый год по старому стилю и святого Василия

Сегодня – Новый год по старому стилю и святого Василия

Сегодня в Украине Новый год по старому стилю, вместе с тем христиане восточного обряда празднуют Обрезание Господне, а также чествуют память святого Василия

Об этом сообщает Укринформ.

14 января (1 января по юлианскому календарю) христиане восточного обряда отмечают Обрезание Господне, Евангельское событие, когда восьмидневного Младенца принесли в храм для обрезания и нарекли Иисусом.

В этот день почитается память одного из самых известных святых – Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской в ​​Малой Азии, великого законодателя монашеской жизни, одного из Отцов Церкви, жившего в IV веке. Именно Василию приписывается изобретение иконостаса, он автор текста литургии Василия Великого и автор молитв, многочисленных проповедей и писем.

Вместе с тем, в этот день по тому же юлианскому календарю наступает Новый Год, который в Украине называют Старым Новым Годом. В древности у славян, как и у многих земледельческих народов Европы, год начинался весной. После принятия христианства по греко-византийскому обряду началом церковного и гражданского года стало 1 сентября. С 1700 г. Петр I ввел в Российской империи январское летоисчисление.

Примечательно, что в Украине под влиянием Литвы и Польши традиция встречи Нового года 1 января существовала еще с конца ХІV-ХV века, хотя и долгое время не признавалась широкими массами.

Несмотря на то, что на протяжении веков у украинцев несколько раз смещалось время Летоисчисления, общая обрядность у нашего народа оставалась более-менее устойчивой. А Новый год всегда был одним из самых древних и популярных календарных праздников, с которым связывали лучшие надежды.

В первый день нового года по древнеславянскому обычаю исполнялся обряд засевания. Взрослые и дети мужского пола ходили от дома к дому, символически засевая хлебными зернами и желая хозяевам счастья, здоровья и щедрого урожая: «Сійся, родися, жито, пшениця, всяка пашниця! Зверху колосиста, зісподу корениста. Будьте зі святом здорові, З Новим роком!»

Теги по теме
Праздники Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом