Во Львове прошел конкурс ледяных скульптур
Во Львове прошел конкурс ледяных скульптур

Во Львове прошел конкурс ледяных скульптур

Во Львове на площади перед Оперным театром состоялся конкурс скульптур из льда в рамках программы Львовской рождественской ярмарки.

Как сообщает корреспондент Укринформа, IX конкурс ледяных скульптур начался 14 января и продлился два дня.

Вооружившись ледорубами, болгарками и электропилами, в течение двух дней над созданием скульптур из льда у главной елки Львова работали пять профессиональных скульпторов – выпускников Академии искусств: Сергей Жолудь, Денис Шиманский, Владимир Семкив, Юрий Царенко и Тарас Попович. Ключевая тема работ – «Свято у Львові».

Как признаются мастера, в этом году погода была не из лучших, но за девять лет они привыкли к экстремальности этого конкурса. Сейчас из-за плюсовой температуры и оттепели во Львове куски льда очень тяжело крепились друг к другу, но скульпторы помнят и худшие годы, когда солнце растапливало лед прямо во время работы.

Конкурс ледовых скульптур во Львове / Фото: Маркиян Лисейко, Укринформ

Оценивала старания участников и определяла победителя известная семья творческих деятелей – Дарья Алешкина и Гордий Старух, которые в течение многих лет были участниками конкурса. Скульпторы должны были не только поразить судей идеей, но и соблюсти симметрию, правильность пропорций, чистоту обработки льда, а также подробно отразить эскиз. Кроме того, участники также голосовали друг за друга.

«Мы, по сути, использовали античную систему выбора победителя, во время которой скульпторы сами смотрят на работы своих конкурентов и объективно оценивают, кто лучший. Так, коллективным голосованием команда решила, что победителем является Денис Шиманский. Это работа, которая стоит по центру, очень сложная и я даже сказал бы рискованная, учитывая погоду. Но он умудрился справиться», – отметил Старух.

Работа Шиманского – «Крылатый танец». В этой скульптуре изображены четыре человека, танцующие так, словно летают.

Если температура воздуха не поднимется выше 0 градусов, скульптуры простоят две недели.

В прошлом году ледяные скульптуры здесь «прожили» всего несколько дней.

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом