Посол Украины потребовал от главы МИД Германии срочно предоставить оружие Киеву
Посол Украины потребовал от главы МИД Германии срочно предоставить оружие Киеву

Посол Украины потребовал от главы МИД Германии срочно предоставить оружие Киеву

Посол Украины в Германии Андрей Мельник лично попросил министра иностранных дел Германии Анналену Бербок одобрить поставки оружия украинской стороне. Об этом пишет немецкое издание "Frankfurter Allgemeine Zeitung".

- Люди в Украине крайне разочарованы. Теперь настал момент истины относительно того, кто настоящий товарищ,- заявил Мельник.

По его словам, украинским властям известно об ограничительной политике Германии по экспорту оружия, но сейчас миру грозит опасность большой войны посреди Европы из-за возможного вторжения России в Украину.

- Но этот политический документ не является Библией. И сейчас мир стоит перед самой большой опасностью огромной войны посреди Европы, худшей с 1945 года. Государственности Украины угрожает президент РФ Владимир Путин. Украинцы имеют право на самооборону, - отметил посол.

Также Мельник напомнил немецкой стороне о статье в Уголовном кодексе Германии о "неоказании помощи", потребовав срочно оказать Украине помощь.

- Поэтому я обращаюсь к правительству Германии, и лично к министру иностранных дел Анналене Бербок с требованием срочно оказать помощь Украине и поставить необходимое оборонительное вооружение, - заявил украинский дипломат.

О том, что Украина хочет получить вооружение от Германии заявил президент Владимир Зеленский в июне 2021 года. Тогда экс-министр иностранных дел Германии Хайко Маас ответил, что конфликт на востоке Украины «может быть разрешен только политическими средствами» и «поставка оружия не поможет». В правительстве Германии заявили, что страна придерживается принципа запрета на поставку вооружения в регионы, где идет война.

Джерело матеріала
loader
loader