До 14 лет ребенок должен получить шесть прививок против полиомиелита - Минздрав
До 14 лет ребенок должен получить шесть прививок против полиомиелита - Минздрав

До 14 лет ребенок должен получить шесть прививок против полиомиелита - Минздрав

В Украине согласно Национальному календарю вакцинации дети должны получить 6 прививок против полиомиелита до 14 лет.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает Министерство здравоохранения. 

"Прививка – единственный способ предотвратить полиомиелит, ведь лекарства от этой болезни нет. Шести доз вакцины достаточно, чтобы сформировался иммунитет к полиомиелиту на всю жизнь", - говорится в сообщении.

Так, согласно Национальному календарю прививок, прививки против полиомиелита ребенок должен получить в 2, 4, 6 и 18 месяцев, а также в 6 и в 14 лет. Первые две прививки проводятся инактивированной полиомиелитной вакциной, остальные четыре – оральной полиомиелитной вакциной.

В Минздраве напомнили, что осенью 2021 года у 20 детей на Ривненщине и Закарпатье обнаружили вирус полиомиелита. По данным министерства, один из 200 инфицированных вирусом полиомиелита получает паралич на всю жизнь. 5-10% тех, кого парализовало в результате полиомиелита, умирают из-за того, что паралич поразил именно дыхательные мышцы. Наиболее уязвимы к этому заболеванию – дети в возрасте до пяти лет.

"Это опасное инфекционное заболевание вернулось в Украину из-за низкого уровня охвата прививками... Прививайтесь от полио - для этого обратитесь к вашему педиатру или семейному врачу. А если пропустили какие-то дозы прививки, старайтесь как можно скорее наверстать их", - подчеркивают в Минздраве.

Как сообщал Укринформ, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Украины, в Украине усиливают эпидемиологический надзор за случаями острого дряблого паралича для подтверждения или опровержения диагноза «полиомиелит». Кроме того, должен быть проведен детальный анализ данных относительно профилактических прививок против полиомиелита среди невакцинированных детей с 6 месяцев до 15 лет.

Также в январе Минздрав проведет раунд дополнительной вакцинации против полиомиелита. Все дети в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, не получившие необходимые прививки от полиомиелита вовремя или получившие их с нарушением Национального календаря профилактических прививок, будут вакцинированы инактивированной полиовакциной (ИПВ). После завершения этого раунда будут проведены три тура дополнительной иммунизации детей до 6 лет оральной полиовакциной (ОПВ).

Теги по теме
Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом