В Охматдете запустили модернизированный линейный ускоритель для лечения онкологии у детей
В Охматдете запустили модернизированный линейный ускоритель для лечения онкологии у детей

В Охматдете запустили модернизированный линейный ускоритель для лечения онкологии у детей

В Киеве в Детской национальной специализированной больнице "Охматдет" после модернизации заработал линейный ускоритель, на котором радиохирургическое лечение будут получать дети с онкологическими заболеваниями со всей Украины.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

“Этот облучатель сейчас имеет уникальные возможности, дети будут получать лечение на самом высоком уровне. В частности, здесь возможно будет проведение так называемой процедуры total body irradiation. Это процедура, которая позволяет сделать полное облучение тела ребенка и избавиться от метастазов. Такую процедуру не может позволить себе ни одно учреждение в Украине. Эта процедура будет доступна украинским детям бесплатно, и для нее не нужно ехать за границу”, - сказал на брифинге генеральный директор НДСБ «Охматдет», д.мед.н., заслуженный врач Украины Владимир Жовнир.

Линейный ускоритель в Охматдете был запущен в 2018 году, за это время, по данным больницы, лечение на нем получили 450 детей, самому младшему из них было 9 месяцев. По словам специалистов, в Украине детей такого возраста и соответственно малого веса (до 7 кг) на радиологическое лечение принимают только в Охматдете.

В то же время в 2021 году была проведена модернизация аппарата, рассказал на брифинге заведующий Центром радиологии Охматдета Станислав Ребенков.

В линейном ускорителе заменили головку аппарата – мультилепестковый коллиматор Agility, что позволяет более точно и быстро облучать злокачественные опухоли у детей. Аппарат оснастили передовыми системами визуализации, установили современное программное обеспечение, систему позиционирования, которая "позволяет отслеживать поверхность тела в режиме реального времени и изменять конфигурацию облучения". Апгрейд позволит облучать несколько пораженных зон у ребенка одновременно, что уменьшает время процедуры, также аппарат стал более безопасным, так как уменьшилась утечка рассеянного излучения на здоровые ткани.

“По сути, у нас сейчас есть оборудование как новое устройство 2022 года выпуска со всеми возможностями. Это позволит увеличить поток пациентов на 30-50%”, - отметил Ребенков.

В настоящее время, по его словам, Охматдет в течение года сможет принимать на лучевую терапию около 250 маленьких пациентов. Это дети с онкогематологическими заболеваниями, которые согласно протоколам должны получать лучевую терапию, с нейроонкологией, опухолями и т.д.

По словам врача, Охматдет нуждается также и во втором линейном ускорителе.

“Оборудование иногда выходит из строя. Если в течение лечения аппарат вышел из строя, соответственно, ребенок имеет прерванный курс лечения и это приводит к определенным последствиям. Надо идти в другое учреждение, перепланироваться, а терять время для онкобольных детей – это серьезная вещь. Поэтому должно быть по меньшей мере два линейных ускорителя. Потребности Украины в лечении детей (лучевой терапией – ред.) постоянно увеличиваются”, - сказал Ребенков.

По словам врача, сейчас в корпусе, где расположен линейный ускоритель, не предусмотрено помещение для второго такого аппарата. Соответственно, необходима перспективная планировка новых корпусов или помещений, чтобы разместить такое оборудование.

Как сообщал Укринформ, на Рождество в Охматдете провели первую в 2022 году неродственную трансплантацию костного мозга.

Теги по теме
Дети больница
Источник материала
Поделиться сюжетом