Джелялов: В материалах «дела» отсутствуют доказательства преступления, которые приписывают мне
Джелялов: В материалах «дела» отсутствуют доказательства преступления, которые приписывают мне

Джелялов: В материалах «дела» отсутствуют доказательства преступления, которые приписывают мне

Первый зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, обвиняемый российскими спецслужбами в терроризме, заявил, что в материалах «дела», с которыми он ознакомился, отсутствуют доказательства приписываемого ему преступления.

Об этом Джелялов написал в своем заявлении, опубликованном в Фейсбуке адвокатом Николаем Полозовым, передает Укринформ.

«Ознакомившись с материалами уголовного дела, могу лишь подтвердить: мой арест - незаконное преследование человека, журналиста, общественного деятеля за свободу выражения мнения, профессиональную деятельность и защиту интересов граждан Украины в Крыму. В материалах дела отсутствуют прямые, объективные доказательства приписываемого мне преступного деяния», - говорится в заявлении.

Как считает Джелялов, в своих обвинениях следствие бездоказательно опирается лишь на предположения, не предъявляя ни мотивов, ни умысла, «что говорит об отсутствии состава преступления в каких-либо моих действиях».

По словам политузника, «обвинение базируется на показаниях трёх засекреченных свидетелей, которые чудесным образом «видели» и «слышали» ровно то, что нужно было следствию».

После знакомства с материалами «дела» Джелялов считает очевидным, что «сторона обвинения не будет утруждать себя доказыванием вины фигурантов данного политического дела, так как суд традиционно вынесет заранее написанный приговор».

«Тем не менее, мы с адвокатами готовимся к серьезному сопротивлению, с целью в очередной раз разоблачить цинизм, подлость и лживость российской репрессивной системы», - заявил политик.

Он призвал «всех свободных людей в оккупированном Крыму» оказывать ненасильственное сопротивление незаконным арестам, штрафам, пыткам.

Как сообщалось, 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму силовики провели незаконные обыски и задержания первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, а также Азиза и Асана Ахтемовых.

6 сентября районный «суд» Симферополя арестовал их. Сначала Джелялову выдвинули обвинения в пособничестве в диверсии на газопроводе в селе Перевальное, а затем переквалифицировали обвинения в совершение диверсии в составе организованной группы (п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ) и незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывных устройств, совершенных организованной группой (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ). Впоследствии Джелялову предъявили обвинение и в контрабанде взрывного устройства.

Асана Ахтемова обвиняют в диверсии, совершенной группой лиц, незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ группой лиц и контрабанде взрывных устройств.

22 декабря 2021 г. Киевский районный «суд» г. Симферополя удовлетворил ходатайство следователя ФСБ о продлении на месяц срока содержания под стражей Наримана Джелялова и братьев Асана и Азиза Ахтемовых.

Фото: Фейсбук

Теги по теме
Крым Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом