Использование мРНК-вакцин против коронавируса не влияет на беременность - EMA
Использование мРНК-вакцин против коронавируса не влияет на беременность - EMA

Использование мРНК-вакцин против коронавируса не влияет на беременность - EMA

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что использование мРНК-вакцин против коронавируса не влияет на беременность, не вызывает осложнений, и их использование является безопасным и эффективным.

Об этом во время пресс-конференции заявил глава департамента стратегии биологических угроз для здоровья и вакцинации ЕМА Марко Кавалери, передает Укринформ. 

"Эксперты не выявили никаких признаков повышенного риска осложнений беременности, выкидышей, преждевременных родов после вакцинациимРНК", - отметил он.

Отмечается, что к такому выводу специалисты пришли после данных наблюдений за тысячами женщин на разных стадиях беременности. Самые же распространенные побочные эффекты вакцинации у беременных такие же, как у других категорий вакцинированных.

В частности, речь идет о головной боли, усталости, боли в мышцах, температуре, покраснении в местах инъекции.

Как сообщал Укринформ, в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) считают, что долгосрочная стратегия борьбы с COVID-19 не должна основываться на постоянных и частых бустерных прививках. По мнению Кавалери, стратегия введения бустеров каждые четыре месяца гипотетически создает риск перегрузить иммунную систему людей и привести к истощению.

В мире, по состоянию на утро 18 января, количество заболевших COVID-19 составляет 331 558 873. При этом 269 090 317 человек выздоровели, 5 563 790 больных умерли.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
Поделиться сюжетом