Израиль отказался от локдаунов и предложил альтернативу
Израиль отказался от локдаунов и предложил альтернативу

Израиль отказался от локдаунов и предложил альтернативу

Новое правительство Израиля отказалось от локдаунов, вместо этого значительно увеличило объемы тестирования для выявления случаев инфицирования и активно проводит вакцинацию, позволив третью вакцину от COVID-19 одним из первых в мире.

Об этом сказал глава правительства Израиля Нафтали Беннет, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы хотим добиться точного обнаружения новых случаев. Мы ежедневно тестируем каждого пятого человека. С этим связано также большое количество выявления новых случаев инфицирования. Надеюсь, что это позволит нам приостановить распространение заболевания», - сказал Нафтали Беннет.

По его словам, в т.ч. благодаря массовому тестированию населения и ревакцинации правительством был изменен подход применения ограничений.

«Ранее главными инструментами были карантин и локдауны, с моим приходом на должность у нас был один день локдауна. Сейчас стараемся быть на передовой в медицинской сфере, по вопросу вакцинации. Мы первыми, еще в июле, запустили программу ревакцинации, введение третьей дозы вакцины. Мы также хотим быть первыми в сфере исследования, чтобы понимать как развиваются новые штаммы, насколько эффективна вакцина», - сказал Беннет.

Глава правительства Израиля считает важным совмещение информационных технологий, данных и медицинской сферы, решений, принимаемых в ней.

«Пандемия связана с работой с данными и их анализом. Например, когда началась волна Oмикрона, Израиль первым закрыл воздушное пространство на две недели, чтобы выиграть время, использовать данные других государств и выработать оптимальную стратегию... Если даже жизнедеятельность страны замедлилась на время, это позволило сформировать оптимальную политику», - сказал глава израильского правительства.

Для отслеживания эпидемиологической ситуации в других странах в Израиле была создана аналитическая группа для сбора и анализа данных, что позволяет учитывать существующий опыт и быстро реагировать на новые вызовы.

Политик отметил, что из-за пандемии, все больше активностей переходит в онлайн-пространство, что дает новые возможности, но и требует особого внимания к вопросу кибербезопасности.

По его словам, ныне Израиль активно привлекает специалистов из других стран к работе в своих компаниях, а также делает около половины глобальных инвестиций в кибербезопасность.

Как сообщал Укринформ, Всемирный экономический форум проходит в виртуальном формате с 17 по 21 января.

Новое правительство во главе с Нафтали Беннетом начало работу 14 июня. Впервые за 12 последних лет его возглавил не Беньямин Нетаньяху. За так называемое "правительство перемен" проголосовали 60 из 120 депутатов Кнессета, против – 59.

Теги по теме
Коронавирус Израиль
Источник материала
Поделиться сюжетом