Канада получила первую партию таблеток от COVID-19
Канада получила первую партию таблеток от COVID-19

Канада получила первую партию таблеток от COVID-19

В Канаду уже поступила первая партия таблеток от COVID-19 производства Pfizer.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время пресс-конференции в Оттаве заявил министр здравоохранения Канады Жан-Ив Дукло.

"Благодаря нашему стратегическому подходу к предыдущим госзакупкам, Канада уже получила первую партию лекарств Paxlovid, в которой содержится 30 тыс. курсов", - сказал Дукло.

Он добавил, что к концу марта в страну прибудет еще 120 тыс. курсов этого революционного лекарства.

"Мы также работаем с Pfizer над определением долгосрочного графика поставок, чтобы дополнительные дозы лекарства оказались в Канаде как можно скорее", - отметил министр.

При этом Дукло подчеркнул, что "ни одно лекарство, в том числе Paxlovid, не заменяет вакцинацию и меры охраны общественного здоровья".

Как сообщал Укринформ, министерство здравоохранения Канады в понедельник одобрило применение таблеток от коронавируса Paxlovid производства компании Pfizer. Медсредство содержит два вещества: нирматрелвир и ритонавир. Нирматрелвир – это активный ингредиент таблетки, блокирующий размножение вируса. Paxlovid можно принимать не только в медучреждении, но и дома. Его следует использовать как можно скорее после постановки диагноза коронавирусной болезни и в течение пяти дней после появления симптомов.

Фото: Pfizer

Теги по теме
Коронавирус Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом