МОЗ разрешило вакцинировать подростков без справки о прививках
МОЗ разрешило вакцинировать подростков без справки о прививках

МОЗ разрешило вакцинировать подростков без справки о прививках

В Украине упростили вакцинацию от коронавируса для детей в возрасте от 12 лет. Теперь предоставлять справку о наличии других прививок не нужно. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

- Министерство здравоохранения Украины отменило требование об обязательном наличии всех рутинных прививок для вакцинации детей от 12 лет против COVID-19. Об этом говорится в приказе №64 от 13.01.2022, - отметили в ведомстве.

Теперь для вакцинации детей от 12 до 17 лет родителям достаточно просто записать ребенка в любой пункт вакцинации. При себе ребенку необходимо иметь свидетельство о рождении или паспорт и идентификационный код, чтобы данные о вакцинации были внесены в электронную систему здравоохранения. Также для вакцинации подростка в возрасте 12-13 лет необходимо согласие от родителей или опекуна.

Вакцинировать от коронавируса детей от 12 лет в Украине разрешили в октябре 2021 года. Подростки получают прививки исключительно вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Ранее для этого необходимо было предоставить справку о наличии всех плановых прививок.

Источник материала
Поделиться сюжетом