На лечение онкологии в этом году выделили больше, чем в прошлом - Нацслужба здоровья
На лечение онкологии в этом году выделили больше, чем в прошлом - Нацслужба здоровья

На лечение онкологии в этом году выделили больше, чем в прошлом - Нацслужба здоровья

В программу медицинских гарантий на 2022 год заложили свыше 8 миллиардов гривень на лечение онкологических болезней. Это на 4,8 миллиарда гривень больше, чем в прошлом году.

Об этом в интервью Укринформу рассказала председатель НСЗУ Наталия Гусак.

«Бюджет Программы медицинских гарантий-2022 увеличен на 33,8 млрд по сравнению с 2021 годом (123,5 млрд). В рамках бюджета Программы медицинских гарантий-2022 предусмотрели свыше 26 млрд грн на первичную медицинскую помощь, что на 6 млрд больше, чем в 2021 году. Свыше 8,3 млрд запланировано на лечение онкологических заболеваний, что на 4,8 млрд больше, чем было в бюджете Программы в прошлом году», - сказала Гусак.

Также она отметила, что больше денег выделили и на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, а за каждый пролеченный случай неонатальной помощи учреждение может получить до 161 тыс. грн.

«На лечение инфарктов и инсультов предусмотрено 4,8 млрд грн. Это больше на 1,8 млрд по сравнению с 2021 годом. Медицинские учреждения получат большие оплаты за приоритетные услуги. Так, по одному из самых высоких тарифов в Программе медицинских гарантий-2022 будет оплачиваться неонатальная помощь. В 2022 году тариф вырастет со 113 до 135 тыс. грн, а максимальный тариф будет составлять 161 тыс. грн за лечение недоношенных детей в учреждениях, которые будут соответствовать дополнительным требованиям. Тариф за медицинскую помощь при родах вырастет на 5 тыс. грн – до 15 тыс. грн. А для учреждений, которые будут соответствовать дополнительным требованиям – до 20 тыс. грн», – уверила председатель НСЗУ.

Выросли тарифы и на лечение онкологических заболеваний. Так, на 10 тысяч гривень увеличился тариф на химиотерапевтическое лечение – до 36 тысяч, а за лечение детей от онкоболезней НСЗУ будет уплачивать учреждениям до 131 тыс. грн. Тариф за лечение онкогематологических заболеваний вырос с 54 тыс. грн до 74 тыс. грн. Также запланировано повышение капитационной ставки врачам, которые оказывают первичную медицинскую помощь – до 786 грн.

По словам председателя НСЗУ, заложенные в госбюджете 157,3 миллиарда гривень – это самая большая сумма с начала трансформации финансирования системы здравоохранения Украины. Она считает, что эта сумма достаточна для того, чтобы предоставлять качественные медицинские услуги.

Теги по теме
Деньги Болезнь
Источник материала
Поделиться сюжетом