На пункте пропуска в Станице заработал модульный пункт вакцинации
На пункте пропуска в Станице заработал модульный пункт вакцинации

На пункте пропуска в Станице заработал модульный пункт вакцинации

На территории сервисной зоны контрольного пункта въезда-выезда "Станица Луганская" установлена ​​модульная конструкция для размещения медицинских работников и организован пункт вакцинации от COVID-19.

Обустроило его государственное предприятие "Реинтеграция и восстановление", которое принадлежит сфере управления Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, сообщает Укринформ со ссылкой на сайт ведомства.

"Новый пункт имеет целью облегчить доступ к вакцинации от COVID-19 для граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях. Отныне граждане, пересекающие линию соприкосновения, смогут воспользоваться услугами по вакцинации в модульном пункте. График работы – ежедневно с 8:00 до 15:00", – отметили в Министерстве.

В настоящее время для граждан доступны три вакцины – AstraZeneca, Comirnaty от Pfizer-BioNTech и CoronaVac от Sinovac Biotech. В ближайшее время возможно поступление вакцины Moderna (mRNA-1273, Spikevax).

КПВВ «Станица Луганская» – это единственный пункт пропуска на линии соприкосновения, действующий на ежедневной основе. Полноценную работу остальных КПВВ блокируют оккупационные администрации.

В период с 10 по 16 января в обоих направлениях через КПВВ «Станица Луганская» линию соприкосновения пересек 11 331 гражданин. 48 человек воспользовались услугами по вакцинации.

Как сообщалось, Кабинет Министров по инициативе вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук упростил процедуру пересечения КПВВ. Теперь отменено требование об обязательной установке мобильного приложения электронного сервиса Вдома при пересечении линии соприкосновения и админграницы, а также самоизоляции, связанной с Covid-19. Проведение тестирования при пересечении КПВВ также не является обязательным.

За прошлые сутки в Луганской области диагноз COVID-19 подтвержден у 207 человек, выздоровели 111 больных, умерли – 8.

Всего зарегистрировано 60 958 случаев СOVID-19, из них 57 473 больных выздоровели, 1242 – умерли.

За все время пандемии в Украине заболели 3 768 088 человек, выздоровели – 3 561 923, летальных исходов – 98 549. По состоянию на утро 18 января в Украине зафиксировали 8 558 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Теги по теме
КПВВ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны