Готовятся к войне? Российские дипломаты в спешке покидают Украину
Готовятся к войне? Российские дипломаты в спешке покидают Украину

Готовятся к войне? Российские дипломаты в спешке покидают Украину

Авторитетное издание The New York Times опубликовало информацию об экстренной эвакуации из украинских консульств российских дипломатов с семьями, ссылаясь на высокопоставленного сотрудника службы безопасности Украины.

Об этом говориться на официальном сайте газеты.

Россия устроила эвакуацию дипломатов

Газета обнародовала информацию, полученную от собеседника из службы безопасности, будто с начала января из Украины стали выезжать семьи российских дипломатов. Следом за женами и детьми страну покинули сами сотрудники посольств. В частности, сообщается о тридцати семьях дипломатов из консульств в Киеве и Львове, которых уже эвакуировали.

Издание NYT сообщило, что Россия эвакуировала из консульств большинство своих дипломатов вместе с семьями

И это не предел, пишет издание. Оставшимся сотрудникам тоже приказали готовиться к скорому отъезду. Официальный представитель США сообщил, что Вашингтон знал о готовящейся эвакуации, тогда как Кремль отрицал такую возможность. И продолжает делать это сейчас. Украинская сторона тоже подтверждает, что не получала указаний от РФ эвакуировать сотрудников дипломатических учреждений.

Консульства работают в штатном режиме

По словам спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенка, "МИД не получало от российской стороны информацию об эвакуации работников Российской Федерации из Украины". Плюс, украинская сторона не планирует закрывать посольства, функционирующие в России, и призывать дипломатов на родину.

Спикер МИД Украины Олег Николенко говорит, что информации об эвакуации украинская сторона не имеет

Из Кремля поступают сообщения о том, что никакой эвакуации не было, зато есть сфальсифицированная информация. Учреждения в Киеве и Львове якобы работают в штатном режиме, семьи россиян, как и сами дипломаты, продолжают пребывать на территории Украины.  

Ранее портал MY.UA сообщал, что комик Слава Комиссаренко сбежал из России в Украину, спасаясь от белорусского КГБ.

Также мы писали, что "Каждый украинский политик должен немножко времени провести в СИЗО", - Юрий Луценко.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом