В Киеве выросли платежки за тепло: причина
В Киеве выросли платежки за тепло: причина

В Киеве выросли платежки за тепло: причина

Тарифы на тепло
"Хвиля"

Потребление тепла домами в Киеве увеличилось из-за холодной погоды в декабре. В связи с этим средневзвешенная стоимость отопления выросла с 22,6 грн./кв. м. в ноябре до 26,8 грн./кв. м в декабре (+18,6%).

Об этом сообщает пресс-служба "Киевтеплоэнерго".

Так, среднемесячная температура воздуха в декабре оказалась ниже на 4,8 градуса, чем в ноябре – 1,6 градуса с отметкой "минус".

"Объемы потребления тепловой энергии домами зависят прежде всего от температуры наружного воздуха, в соответствии с которой регулируется температура теплоносителя, а также от энергоэффективности дома. В домах, где проведены мероприятия по энергоэффективности по городским программам софинансирования, жители заплатили за отопление в декабре в среднем на 20% меньше, чем в других домах - около 21 грн./кв. м", - пояснили коммунальщики.

Отметим, что тарифы на тепло в Киеве в отопительном сезоне 2021/2022 оставили на прошлогоднем уровне – 1654,41 грн./Гкал (с НДС). Для этого из бюджета столицы в уставной капитал Киевтеплоэнерго было выделено 2 млрд гривен.

Политолог Юрий Романенко и политический эксперт Виталий Кулик обсудили логику действий России в Казахстане по укреплению своего влияния.

Источник материала
Поделиться сюжетом