В Николаевской области больницам не хватает средств для выплаты медикам повышенной зарплаты
В Николаевской области больницам не хватает средств для выплаты медикам повышенной зарплаты

В Николаевской области больницам не хватает средств для выплаты медикам повышенной зарплаты

Николаевским областным медицинским учреждениям не хватает средств для выплаты заработной платы, как того требует соответствующее постановление Кабмина, предусматривающее, что в 2022 году зарплата врачей должна составлять 20 тысяч гривень, а медсестер – 13,5 тыс. грн.

Об этом шла речь во время совещания с руководителями медучреждений в Николаевском областном совете, передает корреспондент Укринформа.

«Чтобы выполнить соответствующее постановление Кабмина нашей больнице до конца года не хватает 13,3 миллиона гривень на заработные платы медицинским работникам», - сказал главный врач областной стоматологической поликлиники Анатолий Кобылянский.

По словам директора Николаевского областного дома ребенка Натальи Григоренко, годовой дефицит финансирования только на зарплату медикам учреждения прогнозируется в размере 9 миллионов 936 тыс. грн.

Николаевскому областному кожно-венерологическому диспансеру на сегодняшний день не хватает на зарплату 5,5 млн грн, областной больнице восстановительного лечения не хватает 1,1 млн грн. О нехватке средств заявили и другие руководители медицинских учреждений области, принявших участие в совещании.

Свое беспокойство по данному поводу выразил и первый заместитель председателя облсовета Владимир Фроленко.

«Меня беспокоит возможное накопление задолженности по зарплате медикам. Чтобы врачи не приходили в областной совет и не требовали от депутатов дать им деньги, согласованные Кабмином. К сожалению, четкой информации об этом сегодня мы не имеем», — отметил Фроленко.

В свою очередь, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Юрий Гранатуров выразил надежду, что проблема будет решена. Сейчас, по его словам, собираются данные по всем лечебным учреждениям области и просчитываются все возможности.

Как сообщалось, согласно Постановлению правительства с 1 января 2022 года зарплата врача должна составлять не менее 20 тысяч гривень, медсестры — не менее 13,5 тысяч грн.

Теги по теме
Деньги Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны