/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2Fe56a947b5dad124c6ed4b0826b927891.jpg)
Появилась официальная информация по кибератакам на госсайты
В Госспецсвязи сообщили, что расследуют кибератаку в ночь с 13 на 14 января 2022 года и продолжают "анализировать технические данные, полученные от пострадавших органов власти".
Как информирует Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, на данный момент использование программы-вайпера WhisperGate, по классификации компании Microsoft для уничтожения данных, зафиксировано в нескольких учреждениях, ставших жертвами атаки.
"Продолжается расследование кибератаки на государственные информационные ресурсы, которая произошла в ночь с 13 на 14 января 2022 года. Госспецсвязи продолжает анализировать технические данные, полученные от пострадавших органов власти.
Таким образом, с высокой вероятностью можно утверждать, что дефейс (замена отображаемой информации) вебсайтов атакованных госорганов и уничтожение данных с помощью вайпера являются составляющими одной кибератаки, направленной на наибольший ущерб инфраструктуре государственных электронных ресурсов".
Подготовила: Нина Петрович

