Производитель микрочипов Qualcomm купил стартап программиста из Одессы
Производитель микрочипов Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

Производитель микрочипов Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

Американский производитель микрочипов Qualcomm приобрел основанный одесским программистом Виталием Гончаруком стартап Augmented Pixels, специализирующийся на дополненной реальности и разрабатывающий технологии передвижения роботов на складах или в производственных цехах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Forbes-Украина со ссылкой на источники внутри стартапа.

«Американский производитель микрочипов Qualcomm поглотил украинскую компанию Augmented Pixels, специализирующуюся на дополненной реальности <…> Сумму соглашения стороны не раскрывают. В 2021 году Forbes оценивал Augmented Pixels в $20–40 млн. Компания привлекла $7 млн ​​инвестиций», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Qualcomm был одним из крупнейших клиентов Augmented Pixels. По состоянию на 14 декабря его рыночная капитализация составляет 211,7 млрд долл. Выручка за 2021 год – 33,6 млрд долл.

Стартап в 2013 году основал одесский программист Виталий Гончарук. В его профиле в социальной сети Linkedin отмечено, что теперь он занимает должность директора по инжинирингу Qualcomm.

По данным источника Forbes, Qualcomm планирует в ближайшее время открыть R&D-центр в Украине. В конце декабря в Киеве было зарегистрировано юрлицо ООО «Квалкомм Украина».

Теги по теме
Одесса
Источник материала
loader
loader