Назвали лауреата премии имени Лятошинского
Назвали лауреата премии имени Лятошинского

Назвали лауреата премии имени Лятошинского

Лауреатом премии имени Б. Лятошинского в 2022 году стал заслуженный деятель искусств Украины Михаил Швед.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по вопросам искусства и художественного образования в Фейсбуке.

"Сегодня состоялось заседание Комитета по присуждению премии имени известного украинского композитора. Члены Комитета, досконально ознакомившиеся со всеми поданными заявками, путем открытого рейтингового голосования, определили лауреата премии. В этом году им стал Швед Михаил Богданович за произведения: «Отклики» для трех перкуссионистов; «Шуты» для двух скрипок; «Псалом № 137» для бас-баритона и ансамбля; «Параллели» для струнных", - говорится в сообщении.

Со своей стороны члены Комитета особо отметили высокий уровень работ композиторов Остапа Мануляка и Адриана Мокану.

Михаил Швед – заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза композиторов Украины, лауреат премии имени М. Леонтовича и премии имени Л. Ревуцкого. Его произведения уже широко известны в мире, поскольку неоднократно исполнялись в Польше, Австрии, Германии, Швейцарии, Канаде, Азербайджане и других странах.

Премия имени Б. Лятошинского ежегодно присуждается профессиональным композиторам за выдающиеся достижения в сфере профессионального композиторского творчества.

Фото: Фейсбук

Источник материала
Поделиться сюжетом