В Минрегионе констатируют положительную динамику увеличения местных бюджетов
В Минрегионе констатируют положительную динамику увеличения местных бюджетов

В Минрегионе констатируют положительную динамику увеличения местных бюджетов

Объемы местных бюджетов украинских громад имеют положительную динамику роста благодаря реформе децентрализации.

Об этом сообщили Укринформу в Министерстве развития громад и территорий Украины в ответ на информационный запрос.

"В начале реформы местного самоуправления и территориальной организации власти собственные доходы местных бюджетов в 2014 году составляли более 100 млрд грн (общий и специальные фонды). На сегодняшний день Госбюджетом на 2022 год прогнозируется 437 млрд грн, что на 87 млрд грн больше по сравнению с 2021 годом. Поэтому в целом динамика увеличения объемов местных бюджетов положительная", - говорится в ответе.

Также отмечают, что органы местного самоуправления базового уровня, избранные на местных выборах, с 1 января 2021 года перешли на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, получили одинаковые полномочия и ресурсы, необходимые для их реализации.

"Установлены равные условия для сельских, поселковых, городских территориальных громад в бюджетном обеспечении. Громады получили право управлять землями в пределах своей территории и законодательную основу в сфере земельных отношений. В тергромадах укреплена и инфраструктурная состоятельность через передачу почти всех объектов общей собственности - социальных, медицинских, образовательных, культурных учреждений и т.д.", - отмечают в Минрегионе.

Также напоминают, что одной из главных задач реформы децентрализации власти является усиление финансовой автономии и состоятельности территориальных громад, которые смогут обеспечить устойчивое местное развитие и предоставление качественных услуг.

"Надо заметить, что после местных выборов сформировались новые самоуправляющиеся органы территориальных громад, которые начали работать в новых территориальных, организационных, бюджетных условиях, и успех децентрализации будет измеряться результатами деятельности каждой громады", - отмечают в министерстве.

Кроме того, обращают внимание, что 2021 год – это первый год в рамках реализации реформы, который будут детально анализировать относительно местных бюджетов и финансовой состоятельности общин, поскольку все громады перешли на прямые межбюджетные отношения с Госбюджетом.

Как сообщалось, украинские громады в этом году получат рекордную поддержку из государственного бюджета на собственное развитие и развитие инфраструктуры. Речь идет о 132 миллиардах гривень, которые предусмотрены Законом Украины «О государственном бюджете на 2022 год».

Теги по теме
Украина Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом