Китай готовит к запуску ракету-носитель нового поколения
Китай готовит к запуску ракету-носитель нового поколения

Китай готовит к запуску ракету-носитель нового поколения

Власти Китая планируют запустить ракету-носитель нового поколения "Чанчжэн-8 Y2" (Long March-8 Y2) в период с конца февраля по начало марта с космодрома Вэньчан южнокитайской островной провинции Хайнань.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.

Ракета была доставлена на космодром 21 января после 7 дней транспортировки по морю. Здесь она пройдет окончательную сборку и испытания на стартовой площадке. Запланированная миссия "Чанчжэн-8" станет первым запуском китайской ракеты-носителя нового поколения в 2022 году.

Двухступенчатая ракета-носитель "Чанчжэн-8" среднего класса длиной 50,3 метра со взлетной массой около 356 тонн работает на экологически чистом жидком топливе. Она способна доставить 5 тонн полезной нагрузки на гелиосинхронную орбиту высотой 700 км.

Отмечается, что предназначенная для запусков как с наземных, так и морских платформ, эта ракета-носитель нового поколения совершила свой первый полет 22 декабря 2020 года, стартовав со взлетной площадки космодрома Вэньчан.

Ее создание восполнило пробелы в возможностях страны по запуску на гелиосинхронную орбиту, а также может удовлетворить потребности будущих миссий в более частых запусках летательных аппаратов на низкую и среднюю орбиты.

Как сообщал Укринформ, Китй 17 января запустил новый спутник с космодрома Тайюань, расположенного в северной провинции Шаньси.

Теги по теме
Китай Космос Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом