Минздрав усилит COVID-вакцинацию в селах
Минздрав усилит COVID-вакцинацию в селах

Минздрав усилит COVID-вакцинацию в селах

Министерство здравоохранения усилит вакцинацию от COVID-19 в сельской местности.

Об этом в интервью ЛигаLife сказал замминистра здравоохранения Игорь Кузин, передает Укринформ.

"Мы также сфокусировали усилия на том, чтобы довакцинировать максимально быстро людей 60+ лет, поскольку показатели еще недостаточны. Мы полностью переформатируем мобильные бригады на работу в отдаленных населенных пунктах, для работы в сельской местности, и прицельно для работы с людьми 60+ лет. "Мы выбрали по меньшей мере 200 ОТГ, где показатели охвата вакцинацией 60+ меньше, чем 25%. Там большинство мобильных бригад будет убеждать, объяснять", - рассказал Кузин.

Он добавил, что уже с этой недели часть мобильных бригад работает с наиболее проблемными ОТГ, находясь на месте и постоянно подвозя вакцину.

Вторая часть мобильных бригад, по словам Кузина, будет приезжать в ОТГ по графику.

"График выезда будет в амбулатории или в ближайшей больнице. Эти даты согласовываются с работающими там врачами и также запускается отдельно коммуникация с размещением информации, когда именно приедет мобильная бригада. Скорее всего, на этапе старта этой инициативы будет работать сарафанное радио, через амбулаторию семейной медицины. Сейчас уже печатают плакаты, где можно будет вписать дату выезда мобильной бригады, чтобы люди посмотрели", - сказал Кузин.

Для мобильных жителей сельской и городской зоны также предусмотрены выезды мобильных бригад. Это касается пожилых людей, с инвалидностью, или тех, которые не могут передвигаться самостоятельно.

По словам замминистра, записаться на вакцинацию мобильной бригадой можно через Национальную контактную линию по вопросам COVID-19.

"Человек должен позвонить туда, сообщить, что хочет вакцинироваться, что не может передвигаться, тогда информация будет передана областному координатору и будет запланирован выезд мобильной бригады", - сказал Кузин.

По его словам, одна бригада при эффективной организации работы в течение смены должна сделать 80-120 прививок.

Как сообщал Укринформ, с начала кампании в Украине вакцинирован 15 109 351 человек, из них получили первую дозу – 15 109 349 человек, две дозы – 14 410 730 человек, получили дополнительную дозу – 11 941 человек, бустерную дозу – 1.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны