На Донбассе за год погибли четыре ребенка
На Донбассе за год погибли четыре ребенка

На Донбассе за год погибли четыре ребенка

С начала войны на Донбассе в 2014 года зафиксировано 152 случая гибели детей, в том числе 4 за прошлый год.

На протяжении 2021 года в результате боевых действий на Донбассе погибли четыре ребенка, еще восемь были ранены. Об этом в пятницу, 21 января, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

За весь период войны на Донбассе было зафиксировано 152 случая смерти детей.

"Вооруженный конфликт, оккупация территорий меняют жизнь ребенка и остаются раной на всю жизнь. По данным Министерства социальной политики Украины, на конец 2021 года такой статус получили 77 033 ребенка. 76 937 детей)", - отметила она.

Омбудсмен обратила внимание на необходимость соблюдения международных норм, устанавливающих запрет на привлечение детей к вооруженным конфликтам.

"Все действия государства по защите таких детей должны осуществляться в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Осуждаю любые действия, направленные на привлечение детей к участию в военных действиях и вооруженных формированиях", - отметила Денисова.

Отметим, что летом прошлого года представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк сообщил, что в результате боевых действий на Донбассе погибли 240 детей, еще 56 пропали без вести, а сотни получили ранения.

 

Теги по теме
Донбасс Дети Война на Донбассе
Источник материала
Поделиться сюжетом