Представитель Евросоюза прокомментировал идею признать в России «независимость Л/ДНР»
Представитель Евросоюза прокомментировал идею признать в России «независимость Л/ДНР»

Представитель Евросоюза прокомментировал идею признать в России «независимость Л/ДНР»

Инициатива депутатов Госдумы РФ о признании «независимости» так называемых «ЛНР» и «ДНР» в настоящее время воспринимается как политическое заявление, поэтому ЕС будет реагировать, если оно повлечет за собой практические действия российских властей, что, в свою очередь, будет иметь политические и экономические последствия.

Об этом сказал высокопоставленный представитель ЕС.

Так он ответил на вопрос корреспондента Укринформа, будет ли считать ЕС агрессией формальное признание Россией «независимости Л/ДНР» и станет ли это поводом для применения «массивных» санкций против РФ, которые уже анонсировал Европейский Союз в случае дальнейшего нарушения Россией территориальной целостности Украины.

«Мы должны посмотреть, какими будут последствия такого политического заявления, какими будут следующие действия российского правительства… Очевидно, первая реакция - четко заявить, что такое решение ошибочно, что оно противоречит международному праву, что это решение является чем-то, что не имеет ничего общего с организацией безопасности в Европе. Это идет против обязательств России в нормандском процессе. Очевидно, это будет сказано. А какими будут дальнейшие действия ЕС – зависит от таких последствий», – подчеркнул собеседник агентства.

Он заметил, что парламенты по всему миру принимают разные решения, иногда принимают тяжелые заявления, в частности, в вопросах внешней политики, но большинство из них не предпринимают никаких дальнейших действий. Поэтому ЕС будет учитывать не политические заявления, а практические действия российской власти, и определять, какие политические и экономические последствия они будут иметь.

Как сообщалось, 19 января депутаты от КП РФ во главе с ее лидером Зюгановым внесли в Госдуму проект постановления об обращении к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать так называемые республики, созданные Россией на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Теги по теме
Россия Евросоюз ОРДЛО
Источник материала
loader
loader