На этапе тестирования: в Украине может появиться мессенджер для военных
На этапе тестирования: в Украине может появиться мессенджер для военных

На этапе тестирования: в Украине может появиться мессенджер для военных

Команда Госспецсвязи тестирует собственный мессенджер – «Разговор», который впоследствии может быть предложен военным.

Об этом в интервью Forbes сказал председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь, передает Укринформ.

"Сейчас команда Госспецсвязи, например, тестирует собственный мессенджер - "Разговор". Его сделали собственными силами программисты из разных регионов. Сначала мессенджер проверят на уровень защищенности, а потом решат, будут ли его предлагать военным", - сказал Щиголь.

Он отметил, что украинским военнослужащим не рекомендуют пользоваться социальными сетями типа WhatsApp или Telegram. Вместо них предлагают швейцарский мессенджер Threema, ставший популярным два-три года назад.

"Пока это только рекомендация, ведь сложно проследить, кто какие приложения загружает, а заставлять военных пользоваться иностранной программой, которая не сертифицирована в Украине, – нельзя", - отметил Щиголь.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 14 января хакеры массово атаковали украинские правительственные сайты, в том числе веб-ресурсы МОН, МИД, Минмолодежи и спорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, Минэкологии, ГСЧС и Госказначейства, а также портал "Дія".

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что среди причин кибернападения на Украину – получение доступа к админправам компании, администрирующей атакованные государственные сайты.

Компания Microsoft заявила об обнаружении вредоносного программного обеспечения в десятках пораженных систем в Украине, охватывающих государственные, некоммерческие и информационно-технологические организации. По данным компании, на правительственных сайтах были найдены так называемые программы-шантажисты, которые могли быть активированы впоследствии.

Теги по теме
Украина Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом