«Продажа «слитых» данных украинцев»: в Минцифры отреагировали на информацию
«Продажа «слитых» данных украинцев»: в Минцифры отреагировали на информацию

«Продажа «слитых» данных украинцев»: в Минцифры отреагировали на информацию

Аферисты выставили на продажу якобы данные украинцев, зарегистрированных в «Дии».

Это является провокацией и продолжением гибридной войны.

Об этом в субботу, 22 января, сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации в Telegram-канале «Дии».

Гильдия IT-специалистов в Facebook отметила, что новый пользователь с тематических форумов Free.

Civilian выставил объявление о продаже якобы данных миллионов пользователей из Украины.

Он предлагал купить папку с файлами за 15 тысяч долларов.

«Они также содержат закрытую информацию государственного предприятия «Дия», подчиняющегося Минцифры», — сообщили в Гильдии.

Продавец выложил несколько папок с данными онлайн, чтобы потенциальные покупатели могли проверить правдивость объявления.

Пользователи в комментариях утверждали, что некоторые адреса им удалось подтвердить.

В Минцифры отреагировали на эту информацию о продаже «слитых» данных украинцев.

В частности, они назвали провокацией и продолжением гибридной войны.

По данным Минцифры, с момента масштабной кибератаки на сайты госорганов 13-14 января в интернете постоянно появляются объявления о продаже данных, якобы полученных во время этой кибератаки.

«Пользователями мобильного приложения «Дия» являются 13,5 млн украинцев.

Он не хранит персональных данных, а лишь отражает то, что хранится о них в соответствующих государственных реестрах.

Посетителями портала «Дия» являются более 13 млн украинцев, а не 2 млн, как отмечается в объявлениях», — сообщили в ведомстве.

Украинцев призвали не поддаваться панике.

«Все персональные данные находятся под надежной защитой в госреестрах.

Как мы уже писали раньше, в Минцифры сообщили, что все полученные сейчас доказательства указывают, что за недавней кибератакой на правительственные сайты в Украине стоит Россия.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader