«Танец» черной дыры, самая дорогая сделка в истории игр и аэротакси-диск – техновинки недели
«Танец» черной дыры, самая дорогая сделка в истории игр и аэротакси-диск – техновинки недели

«Танец» черной дыры, самая дорогая сделка в истории игр и аэротакси-диск – техновинки недели

На этой неделе телескоп NASA показал «орбитальный танец» гигантской черной дыры, корпорация Microsoft за 68 миллиардов долларов приобрела студию Activision Blizzard, а стартап Zeva представил видео первых летных испытаний собственной разработки – аэротакси в форме вертикального диска. Кроме того, марсианский зонд NASA "ожил" после мощной пылевой бури, в Госспецсвязи рассказали, чем хакеры инфицировали правительственные сайты 14 января, а в Китае представили работа-лыжника.

Космос

Hubble показал «звездные паруса» в космосе

Телескоп Hubble сделал снимок спиральной галактики NGC 3318, которая находится в созвездии Паруса.

Фото: ESA/Hubble & NASA

Эта галактика расположена на расстоянии приблизительно 115 световых лет от Земли.

Читать новость полностью 

* * *

Китай запустил новый спутник для слежения за космосом

Китай в понедельник запустил новый спутник с космодрома Тайюань, расположенного в северной провинции Шаньси.

Фото: Wang_jiang_bo

Запуск спутника "Шиянь-13" был произведен в 10:35 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2D". Спутник был успешно выведен на заданную орбиту.

Читать новость полностью 

* * *

SpaceX запустила в космос еще полсотни спутников

Американская компания SpaceX Илона Маска произвела успешный запуск ракеты Falcon 9, которая доставила на орбиту еще 49 мини-спутников в рамках проекта Starlink.

Liftoff! pic.twitter.com/aZ2vu9BOba

— SpaceX (@SpaceX) January 19, 2022

Запуск был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 04:02 по киевскому времени.

Читать новость полностью 

* * *

Астрономы обнаружили следы воды в атмосфере экзопланеты

Международная группа астрономов обнаружила следы водяного пара в атмосфере экзопланеты TOI-674b.

Как отмечается, эта планета принадлежит к классу супер-нептунов и вращается вокруг своей звезды за 47,5 часа, что является необычно коротким орбитальным периодом для подобных экзопланет.

Читать новость полностью 

* * *

Телескоп NASA показал спиральную галактику в созвездии Гончие Псы

Космическая рентгеновская обсерватория Chandra Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала спиральную галактику Мессье 94 в созвездии Гончие Псы.

В Мессье 94 новые звезды быстро формируются внутри яркой полосы, которая называется кольцом со вспышками звездообразования.

Читать новость полностью 

* * *

Марсианский зонд NASA «ожил» после мощной пылевой бури

Исследовательский аппарат InSight американского космического агентства NASA возобновляет работу на Марсе после того, как на прошлой неделе вынужден был перейти на экономный режим потребления электроэнергии после пылевой бури.

Отмечается, что прежде, чем InSight продолжит исследование на Марсе, необходимо выяснить, сколько электроэнергии он сможет генерировать, когда утихнет буря.

Читать новость полностью 

* * *

Hubble нашел аномальную черную дыру, которая помогает рождению звезд

Благодаря данным, полученным телескопом Hubble, группа астрономов нашла черную дыру в сердце карликовой галактики Henize 2-10, которая помогает создавать звезды, а не поглощает их.

Фото: NASA

Черная дыра способствует огненной буре в образовании новых звезд, происходящем в карликовой галактике Henize 2-10, которая находится в 30 миллионах световых лет от Земли, в южном созвездии Компас.

Читать новость полностью 

* * *

Космический телескоп James Webb развернул все свои зеркала

Космический телескоп James Webb успешно развернул все сегменты зеркал.

Как отмечает Space.com, главное зеркало телескопа состоит из 18-ти шестиугольных сегментов. Все они находятся в развернутых позициях, на несколько дней раньше запланированного срока.

Читать новость полностью 

* * *

Телескоп NASA показал «орбитальный танец» гигантской черной дыры

Космическая рентгеновская обсерватория Chandra Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сфотографировала массивную черную дыру, находящуюся в созвездии Рак.

Именно в созвездии Рак расположена одна из самых массивных черных дыр, когда-либо найденных. Ее масса более чем в 18 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца.

Читать новость полностью 

* * *

ІТ, гаджеты и соцсети

Microsoft после кибератаки нашла вирусы на украинских правительственных сайтах

Компания Microsoft Corp обнародовала заявление, что ее специалисты нашли вредоносный софт на нескольких украинских правительственных сайтах и ​​сайтах организаций, связанных с правительством.

Отмечается, что жертвами вредоносных программ стали также сайты, связанные с критическими ответвлениями властей, в том числе медицинской службой. Взломаны были и страницы компании, занимающейся разработкой веб-сайтов для правительства. Microsoft не уточнил, о какой IT-компании идет речь.

Читать новость полностью 

* * *

Власти Германии хотят усилить давление на Telegram - СМИ

Федеральное ведомство Германии по уголовным делам (BKA) хочет склонить компанию Telegram к сотрудничеству в вопросах удаления контента и предоставления данных.

Несмотря на то, что Telegram практически не сотрудничает в этой сфере, все без исключения соответствующие запросы должны пересылаться компании. Таким образом, в BKA рассчитывают, что масштабы проблемы станут более очевидными, а давление, целью которого является добиться от Telegram сотрудничества, возрастет.

Читать новость полностью 

* * *

Авиакомпании США просят Байдена отложить развертывание 5G возле аэропортов

Руководители крупнейших авиакомпаний США обратились к правительству с просьбой немедленно вмешаться в запланированное развертывание сетей 5G вблизи крупных аэропортов, чтобы предотвратить «тяжкие экономические последствия».

В письме к администрации США представители авиаотрасли просят отложить развертывание оборудования для сетей 5G возле аэропортов, поскольку это приводит к ограничениям на использование самолетов, введенным Федеральным авиационным управлением (FAA). Они обеспокоены тем, что сигналы 5G-передатчиков будут создавать помехи для работы, в частности, радарных высотомеров, установленных на самолетах.

Читать новость полностью 

* * *

В Госспецсвязи рассказали, чем хакеры инфицировали правительственные сайты 14 января

Государственная служба специальной связи опубликовала новые подробности кибератаки, которая была осуществлена на ряд государственных сайтов в ночь на 14 января.

Отмечается, что Microsoft обнаружила использование программы-вайпера WhisperGate для уничтожения данных при атаке на несколько государственных сайтов.

Читать новость полностью 

* * *

Самая дорогая сделка в истории игровой индустрии: Microsoft купила Activision Blizzard

Корпорация Microsoft за 68 миллиардов долларов приобрела студию Activision Blizzard, создавшую компьютерные игры WarCraft и Call of Duty.

«Гейм-индустрия – это самая динамичная и увлекательная ныне существующая категория развлечений, а потому она сыграет основную роль в развитии метавселенных», – подчеркнул главный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла.

Читать новость полностью 

* * *

Польша ввела повышенный уровень угрозы в киберпространстве после хакерской атаки на Украину

В Польше с 18 по 23 января действует первая степень террористической угрозы (ALFA-CPR) в киберпространстве.

Как отмечается, введение уровня ALFA-CPR носит превентивный характер и связано с кибератаками на правительственные сайты, которые имели место в ночь с 13 на 14 января в Украине.

Читать новость полностью 

* * *

Производитель микрочипов Qualcomm купил стартап программиста из Одессы

Американский производитель микрочипов Qualcomm приобрел основанный одесским программистом Виталием Гончаруком стартап Augmented Pixels, специализирующийся на дополненной реальности и разрабатывающий технологии передвижения роботов на складах или в производственных цехах.

Отмечается, что Qualcomm был одним из крупнейших клиентов Augmented Pixels. По состоянию на 14 декабря его рыночная капитализация составляет 211,7 млрд долл. Выручка за 2021 год – 33,6 млрд долл.

Читать новость полностью 

* * *

В Японии мобильное приложение будет «тренировать» сноубордистов

Группа исследователей из Университета будущего в Хакодате (Япония) разрабатывает специальное смартфонское приложение с искусственным интеллектом, которое будет оценивать исполненные трюки сноубордистов, чтобы помочь любителям улучшить свои навыки.

Отмечается, что искусственный интеллект анализирует данные, собранные и отправленные с небольшого датчика, прикрепленного к сноуборду.

Читать новость полностью 

* * *

WhatsApp тестирует новую функцию – пауза для голосовых сообщений

Мессенджер WhatsApp начал тестировать новую функцию, позволяющую ставить запись голосовых сообщений на паузу.

Функция паузы и возобновления позволяет пользователям, записавшим голосовую заметку, приостанавливать и возобновлять воспроизведение при прослушивании своей записи.

Читать новость полностью 

* * *

Преграда для самолетов: авиакомпании приостанавливают некоторые рейсы в США из-за 5G

Крупные международные авиакомпании планируют отменить рейсы в США из-за неопределенности относительно потенциальных препятствий и влияния 5G на работу авиационного оборудования.

Об изменениях в расписании рейсов объявили авиалинии Emirates, Air India, All Nippon Airways, Japan Airlines, Lufthansa и British Airways.

Читать новость полностью 

* * *

Роботы, дроны и искусственный интеллект

В Китае представили робота-лыжника

Ученые из Шанхайского университета транспорта (Китай) разработали робота, который может самостоятельно съезжать с горы на лыжах.

По словам исследователей, почти 2-х метровый робот уже прошел серию тестов на способность автономного управления, интеллектуального распознавания лиц, планирования маршрута и принятия решений на основных и промежуточных трассах, находясь рядом с людьми-лыжниками.

Читать новость полностью 

* * *

В Японии робот с искусственным интеллектом сможет задерживать нарушителей

Японская компания SECOM разработала работа Сocobo для обеспечения правопорядка в общественных местах страны.

В аппарате, который может работать автономно, встроена система на основе искусственного интеллекта для выполнения инспекции территорий.

Читать новость полностью 

* * *

В Британии беспилотник с сосиской спас собаку из болота

Британское сообщество Denmead Drone Search & Rescue, которое занимается поиском пропавших домашних животных, с помощью дрона спасло застрявшую на болоте собаку.

Песика по имени Милли, который сбежал из дома, нашли на заиленном участке у морского побережья в графстве Гэмпшир на юге Англии. Вскоре должен был начаться прилив, но боязливая Милли отказывалась приближаться к спасателям, пытавшимся вывезти ее на лодке.

Читать новость полностью 

* * *

Наука

Япония сокращает использование ряда пластиковых товаров

В рамках кампании по сокращению применения пластика власти Японии решили ограничить использование 12 наименований пластмассовых предметов.

Правительство Японии одобрило конкретные детали указа, принятого в соответствии с законом об уменьшении отходов и переработке пластика, который вступит в силу 1 апреля.

Читать новость полностью 

* * *

Украинские ученые разгадали геном креольских коней

Генетики из Ужгородского нацуниверситета разгадали загадку происхождения одной из самых дорогих пород лошадей в мире. Благодаря исследованию ученых парламент Пуэрто-Рико зарегистрировал законопроект, которым породу Paso Fino объявят национальным наследием страны.

“Генетики биологического факультета Ужгородского национального университета вместе с коллегами из Пуэрто-Рико и Швеции исследовали происхождение двух популяций лошадей, живущих на острове Пуэрто-Рико. Результаты исследования были опубликованы в международном научном журнале Scientific Reports от престижного издательства Nature и получили широкую огласку в прессе. Ученые подтвердили генетическую связь между двумя популяциями, показав, что предки чистокровных лошадей дорогой и престижной местной породы пасо фино (исп: Paso Fino), которую высоко ценят во всем мире благодаря своему плавному и уверенному шагу, были когда-то отобраны среди обычных нечистокровных коней острова, также известных как креольские лошади (исп: Criollo)”, - рассказал генетик Тарас Олексик.

Читать новость полностью 

* * *

Автомобили и не только

Внедорожник и два купе: Porsche представил три модели нового авто

Немецкая компания Porsche AG представила новый автомобиль 2022 года Porsche Cayenne Platinum Edition, который будет доступен в трех моделях.

Фото: PORSCHE

Всего будут доступны три модели этого специального выпуска, а именно: внедорожник Cayenne и купе Cayenne S и Cayenne E-Hybrid.

Читать новость полностью 

* * *

Стартап Zeva провел первые испытания аэротакси в форме диска

Американский стартап Zeva представил видео первых летных испытаний своей разработки – аэротакси в форме вертикального диска.

Максимальная скорость аппарата, взлетающего и совершающего посадку вертикально, не превышает 257 км в час.

Читать новость полностью 

* * *

General Motors представила новый Cadillac

Американская компания General Motors представила новый внедорожник 2023 года Cadillac Escalade V-Series.

Фото: Cadillac

В General Motors заявили, что в 2023 году Cadillac Escalade V-Series будет иметь смелый и изысканный дизайн.

Читать новость полностью 

Еще больше интересных новостей ищите на сайте Укринформа.

Первое фото: Zeva Aero

Теги по теме
Космос Технологии Гаджеты
Источник материала
Поделиться сюжетом