В ОП прокомментировали данные британской разведки относительно пророссийского ставленника
В ОП прокомментировали данные британской разведки относительно пророссийского ставленника

В ОП прокомментировали данные британской разведки относительно пророссийского ставленника

Британская разведка не сказала ничего такого, чего не знают украинцы, хотя у Киева нет никаких сомнений в том, что британское правительство абсолютно четко, в деталях, в персоналиях, понимает, что происходит в Украине.

Как передает Укринформ, об этом речь идет в комментарии советника главы Офиса Президента Михаила Подоляка для BBC News Украина.

«Если непредвзято посмотреть на сообщения из Британии, то нужно будет признать: они не сказали ничего такого, что украинцы сами не понимали о части политического спектра в Украине», - сказал он.

По его словам, еще с 2014 года, «когда началась война, руководство России использовало в своих интересах часть хоть и маргинальных, но все же существующих политических и общественных структур, деятелей».

Этих деятелей в ОП называют «политическими прокси для постоянной атаки на украинское общество изнутри».

Однако Подоляк обращает внимание, что «за период 2014-2019 годов эта часть политического спектра не только не исчезла, но и усилилась» и обвиняет в этом предшественника действующего президента.

«Фамилии таких личностей, как Медведчук, Мураев, других подобных, – это довольно опасное наследие каденции Порошенко и тех ошибочных шагов, которые он сделал в политической работе... Просто сравните: где сейчас Медведчук и где он был в 2018 году», - подчеркивает советник главы президентского офиса.

Кроме того, он называет «откровенно странными» комментарии самого Евгения Мураева о российских санкциях против него.

«Российские санкции против него введены, очевидно, не потому, что Мураев за независимость Украины, а потому, что без разрешения конкурировал с Медведчуком за возможность продвигать интересы России. Какая ситуация сейчас в отношениях между Мураевым и Россией и собирался ли Мураев стать новым «Аксеновым» - должны получить ответ у работников правопорядка», - сказал Подоляк.

Как сообщал Укринформ, вчера МИД Великобритании заявило, что в контексте военной эскалации со стороны РФ особую роль может играть план Кремля привести пророссийского политика к власти в Украине. В качестве потенциального кандидата правительство РФ рассматривает бывшего депутата Евгения Мураева.

Фото: ОП

Теги по теме
Россия Великобритания Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом