За реконструкцию Северного обхода Житомира возьмется "Большая стройка" Зеленского
За реконструкцию Северного обхода Житомира возьмется "Большая стройка" Зеленского

За реконструкцию Северного обхода Житомира возьмется "Большая стройка" Зеленского

Укравтодор объявил тендер на реконструкцию самого проблемного участка международной трассы М-06 Киев–Чоп – Северного обхода Житомира. Восстановление данного отрезка стратегической артерии страны начнут уже в этом году, на этот раз – в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает Служба автомобильных дорог в Житомирской области.

"Участок пролегает между селами Глубочица и Ивановка Житомирского района, общая протяженность – 22 километра", — говорится в сообщении Службы.

В 2020 году Укравтодор расторг контракт на строительство Северного обхода города Житомир с недобросовестным подрядчиком "SINOHYDRO". Проект финансировался на средства ЕБРР и ЕИБ. Тогда из заявленного объема работ за 2 года успели выполнить всего 50%. Теперь новый подрядчик должен не только достроить объект, но и устранить последствия некачественного строительства.

"Среди конкретных примеров рабочего брака – разрушение цементобетонного покрытия на участке. По выводам компании технадзора "IRD ENGINEERING S.R.L.", разрушения возникли в результате несоблюдения подрядчиком методологии проведения строительных работ", — отметил первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко.

Проект реконструкции Северного обхода Житомира предусматривает демонтаж некачественного бетонного покрытия и дорожной инфраструктуры, укрепление дорожного основания, замену и ремонт железобетонных труб и искусственных сооружений в составе участка. После этого начнется устройство дорожной одежды, систем водоотвода и новой дорожной инфраструктуры.

Финансирование выделят из возмещенных гарантийных средств, предоставленных предыдущим подрядчиком в размере 8 460 781,87 евро. Сумма уже перечислена банком-эмитентом на счет Укравтодора.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в рамках инициированной им программы "Большая стройка" уже восстановили более 14 000 км дорог по всей Украине.

Теги по теме
Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны