Будет ли Украина вести переговоры с боевиками ДНР-ЛНР: у Зеленского дали ответ
Будет ли Украина вести переговоры с боевиками ДНР-ЛНР: у Зеленского дали ответ

Будет ли Украина вести переговоры с боевиками ДНР-ЛНР: у Зеленского дали ответ

В среду, 26 января, в Париже состоится встреча "нормандской четверки", где планируют обсудить ситуацию вокруг Украины и "хотят определить дату, когда Украина проведет переговоры с сепаратистами об особом статусе Донбасса". Однако Украина вести прямые переговоры с боевиками в Донбассе не будет.

Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, представляющий Украину на переговорах в Париже, сообщает РБК-Украина.

Накануне встречи, в украинской версии издания Deutsche Welle опубликовали информацию от источников немецкого агентства dpa о том, что на встрече лидеров "нормандской четверки" преследуют цель определить дату прямых переговоров власти Украины с боевиками на Донбассе. Такое сообщение якобы поступило от источников в Елисейском дворце.

Однако Андрей Ермак опроверг эту информацию, заявив, что украинские представители не будут вести прямые переговоры с сепаратистами.

"Позиция Украины, которую много раз высказывали на разных уровнях, неизменна, она отвечает украинским интересам. Никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет. А подобные выдумки появляются благодаря манипуляторам, которые уже много раз пытались сделать "измену" на ровном месте... Пусть те, кто сегодня участвуют в создании этих фейков, идут и себе рисуют на лбу красные линии, а у нас они, как и украинские интересы, прошиты на подкорке" , - заявил он.

По словам советника президента, Украина планирует вынести на встрече "нормандской четверки" гуманитарные вопросы, обсудить возобновление режима прекращения огня, открытие пропускных пунктов, а также предстоящую работу в нормандском формате.

"В отличие от некоторых политиков, ни бизнеса, ни переговоров мы с сепаратистами не ведем и никогда не будем вести" , - отметил руководитель Офиса президента.

Он напомнил, что утверждать какие-либо документы в рамках встречи нормандского формата имеют право только представители Украины, Германии, Франции и России. А встречи советников и министров в этом формате носят исключительно консультационный характер.

Ранее мы писали, что в России и Украине назвали разные даты встречи советников "нормандской четверки".

Теги по теме
Донбасс переговоры Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом