"Будет отступать до последнего солдата": в МИД ответили президенту Хорватии, оскорбившему Украину
"Будет отступать до последнего солдата": в МИД ответили президенту Хорватии, оскорбившему Украину

"Будет отступать до последнего солдата": в МИД ответили президенту Хорватии, оскорбившему Украину

После заявлений хорватского президента Зорана Милановича, что Украине не место в НАТО, а украинскому народу неуместно помогать на фоне российской агрессии, в Министерстве иностранных дел Дмитрия Кулебы Украины требуют опровержения этих слов хорватскими властями.

Соответствующее сообщение-комментарий опубликовали на сайте МИД вечером во вторник, 25 января. 

Как в Хорватии обидели Украину

Украинское МИД считает, что заявления Зорана Милановича, президента Хорватии, являются неприемлемыми. Он считает Украину "одной из самых коррумпированных стран" и обещает, что в случае эскалации ситуации в Украине - Хорватия "будет отступать до последнего солдата". Политик, по мнению МИД, оскорбил память тех украинцев, которые боролись за свое государство и отдали жизнь ради лучшего будущего Украины в кругу других европейских стран.

"Украине не место в НАТО",- такое утверждение тоже было среди заявлений Милановича. В министерстве прокомментировали, что подобные высказывания их глубоко разочаровывают. Также в ведомстве считают, что подобные заявления хорватского президента создают диссонанс с общечеловеческими ценностями, поскольку среди всего прочего Зоран Миланович подчеркнул, что сейчас Украине помогать неуместно. Причина, по словам президента, в российской агрессии.

Зоран Миланович, президент Хорватии

Украина напомнила Милановичу, что мы помогали Хорватии, когда там происходила борьба за независимость. Также руку помощи украинцы протянули Хорватии и в прошлом году, когда там бушевали пожары. 

В МИД выражают надежду, что подобная неблагодарность президента Хорватии есть только его чертой, а не чертой всего хорватского народа. 

Публичное опровержение заявлений

Украина требует, чтобы президент Хорватии Зоран Миланович опроверг свои заявления публично и чтобы подобное не повторялось. "Украина рассчитывает на неизменную поддержку Хорватии, в частности на пути европейской и евроатлантической интеграции нашего государства",- резюмировали в МИД.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, почему США начали срочную эвакуацию своих людей из Украины. Что-то знают?

Также портал MY.UA писал, почему президент Турции Эрдоган пригласил Зеленского и Путина приехать на переговоры.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом