Международный день памяти жертв Холокоста: как расстреливали и закапывали живьем евреев в Украине
Международный день памяти жертв Холокоста: как расстреливали и закапывали живьем евреев в Украине

Международный день памяти жертв Холокоста: как расстреливали и закапывали живьем евреев в Украине

27 января – Международный день памяти жертв холокоста. В Украине во времена Второй мировой войны уничтожили примерно 1 млн евреев.

Об этом и других событиях, происходящих из-за террора нацистов, пишет издание "Факты".

Первые зачистки в Украине

День памяти жертв Холокоста учредила Генеральная Ассамблея ООН в 2006 году. Инициатором, в том числе, выступила Украина. 27 января выбрали потому, что в этот день в 1945 году был освобождён концентрационный лагерь Освенцим, в котором умерло до 4 млн человек.

Создание гетто и первые зачистки начались сразу после входа нацистов на территорию СССР. В Украине погромы и аресты начали устраивать во Львове. Лишь на протяжении первой недели было убито 6000 евреев. В ноябре 41-го начали создавать гетто на Западной Украине. Всего в этом регионе погибло 610 000 евреев.

Братская могила под названием Бабин Яр, где убили более 50 000 евреев, цыган, украинцев, русских, поляков, белорусов

На территории Западной Волыни к концу 1942 года уничтожили 150 000 человек. К их убийствам привлекалось даже местное население. Местом массовых расстрелов стал Пьяничанский лес под Винницей.

В Киеве существует братская могила под названием Бабин Яр, там было убито более 50 000 евреев, цыган, украинцев, русских, поляков, белорусов. Всего – 150 000 гражданских и военнопленных за все годы нацистской оккупации.

Геноцид на юге и востоке Украины

С середины 1942 года в Крыму и на левобережье убили 112 000 евреев. В Одессе в конце 41-го года за один раз на улицах повесили 5 тысяч человек и ещё 28 000 заживо сожгли на Люстдорфской дороге.

В селе Богдановка Одесской области было создано еврейское гетто для 55 тысяч человек, из них выжила только 1000. Ещё 20 000 погибли в близко расположенных населённых пунктах и сёлах.

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В Украине во время геноцида погибло более 1 млн евреев

Генеральная Ассамблея ООН в 2022 году утвердила резолюцию, которая должна бороться с любыми возражениями существования Холокоста в мировой истории. Этот документ поможет противостоять перекручиванию фактов и попыткам минимизировать количество жертв трагедии.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Google посвятил дудл 180-летию художника Архипа Куинджи, который любил рисовать Украину.

Также мы писали, что День ангела Нины, 27 января: подборка поздравительных открыток, стихов и теплых пожеланий.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом