Украина может стать европейским "газовым сейфом" - Шмыгаль
Украина может стать европейским "газовым сейфом" - Шмыгаль

Украина может стать европейским "газовым сейфом" - Шмыгаль

Хранилища газа в Украине имеют объем 33 млрд кубометров, которые Украина использует не полностью.

Европа может использовать украинские подземные газохранилища для хранения своего газу в качестве стабилизационной меры на случай потенциальных энергетических кризисов. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль в пятницу, 28 января.

"Украинские газохранилища имеют объем 33 млрд кубометров, из которых мы используем, как правило, около 20-24 млрд кубометров. В любом случае мы можем использовать наши газохранилища как "газовый сейф" для европейских компаний", - сказал Шмигаль в Верховной Раде.

По его словам, европейские компании уже сейчас держат часть своего газа в украинских ПХГ в режиме "таможенного склада". При этом Украина будет вести переговоры с Европой, чтобы сделать этот процесс более системным.

Премьер добавил, что создание "газового фонда" на базе украинских ПХГ поможет стабилизировать возможные энергетические кризисы в будущем.

Напомним, что ранее МИД Германии заявил о возможности санкций против СП-2. В свете нынешней ситуации вокруг Украины требуется жесткость, констатировала Анналена Бербок.

Европа без газа. Последствия санкций против РФ

Теги по теме
Кабмин газ Европа Денис Шмыгаль
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader