Верховная Рада разрешила применять стрелковое оружие терробороне
Верховная Рада разрешила применять стрелковое оружие терробороне

Верховная Рада разрешила применять стрелковое оружие терробороне

Верховная Рада Украины разрешила добровольческим формированиям территориальных общин использовать личное охотничье и табельное стрелковое оружие. За новую редакцию закона о национальном сопротивлении проголосовали 278 народных депутатов. Об этом стало известно во время заседания Верховной Рады 27 января. В тексте поправки к документу отмечается, что члены добровольческих формирований территориальных общин имеют право применять при выполнении задач терробороны личное охотничье оружие, стрелковое оружие, другие виды вооружения и боеприпасы к ним в порядке, определенном Кабмином.

Рада (фото из открытых источников)

Среди наиболее существенных изменений – четко выписаны полномочия Сил специальных операций, которые будут управлять Движением сопротивления, и предоставление добровольцам права использовать стрелковое табельное оружие, а при необходимости по приказу Главнокомандующего ВСУ – и другое вооружение. Кроме этого, законом урегулированы вопросы денежного вознаграждения лицам, которые проходят военную службу во время личного периода и вопросы порядка и условия подчинения Национальной гвардии Украины при введении правового режима военного положения.

Соответствующие изменения внесены в законы "О воинской обязанности и военной службе", "Об административных услугах", "О Национальной гвардии Украины", "О правовом режиме военного положения".

Напомним,в бюджете на 2022 год заложено финансирование, как на территориальную оборону, так и на силы сопротивления. Поэтому нет никаких оснований говорить, что на оборону в Украине сегодня не хватает денег, потому как деньги заложены в бюджет, и они выделены. Как передает портал "Комментарии", об этом в кулуарах Верховной Рады рассказал член Комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский"Могут наблюдаться небольшие организационные сложности с разворачивания батальонов территориальной обороны. Но, по тем планам, которые утверждены правительством 28 декабря прошлого года уже развернуты бригады территориальной обороны во всех приграничных областях, а концу февраля этот процесс будет завершен во всех регионах страны. Сейчас также идет процесс по формировании добровольческих отрядов территориальной обороны в ОТГ", – уточнил Федор Вениславский.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом