/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F71225bd463c6529ddbc59afb53e20c9c.jpg)
Нужно иметь подробную информацию. Украина прокомментировала заявление России об отводе части войск
Министерству иностранных дел нужно больше информации о том, действительно ли Россия отвела часть своих войск от границ Украины, хотя любое заявление о прекращении эскалации — это хороший знак.
Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на заявление Кремля о том, что Россия якобы отвела часть своих войск из граничащего с Украиной Западного военного округа.
"Я бы ни преувеличивал, ни приуменьшал это объявление. Нужно иметь более подробную информацию о том, что на самом деле произошло, и только после этого можно будет делать выводы. В целом, пока недоверие к действиям и словам России остается", — заявил Кулеба.
Он отметил, что пока рано оценивать ситуацию, но нужно убедиться, что войска действительно отведены.
При этом Кулеба отмечает, что сообщение об уменьшении войск у украинских границ — это положительный сигнал, хотя пока не ясно, как много солдат и техники отвели в свои части.
"Нужно смотреть на это комплексно, мало сказать, что "мы кого-то или что-то отводим"", — резюмировал Кулеба.
Он напомнил, что весной 2021 года Россия тоже объявляла о завершении учений и отводе войск, но на самом деле полного отвода не произошло, и к осени того же года ситуация накалилась еще больше.
Как сообщали Українські Новини, Россия 29 января заявила о завершении плановой проверки боеспособности войск в граничащем с Украиной Западном военном округе и возвращении некоторых подразделений на места постоянной дислокации.
31 января в Кремле заявили, что не намерены вторгаться в Украину и обвнили США в нагнетании обстановки.
По словам постоянного представителя США в ООН Линды Томас-Гринфилд, Россия хочет перебросить в Беларусь к границам с Украиной около 30 тыс. военных в начале февраля.

