/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F2194e8f9-ab49-4542-9bb7-ab3b1172eae8.jpeg)
В "Дие" появилась отметка о бустерной дозе вакцины: как получить сертификат
С 1 февраля 2022 года в приложении "Дия" можно обновить действующий сертификат о вакцинации и получить отметку о бустерной дозе препарата от коронавирусной инфекции.
Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров на странице в Telegram-канале.
Как получить сертификат о бустере?
Михаил Федоров опубликовал видео, в котором подробно описывается путь пользователя в приложении. Для начала авторизуйтесь в "Дии", после перейдите в раздел "Услуги". Он находится в нижнем меню мобильной программы. Затем нажмите на "COVID-сертификаты". Активируйте тип "Вакцинация" и кликните на строку "Внутренний сертификат".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F839a9c3c-b029-416c-803c-ea9b469c471e.png)
Нажатие отправит запрос и спустя несколько минут в приложении появится обновленный документ. Вам придет уведомление внутри "Дии". В сертификате будет указано, что человек получил третью дозу из трех возможных.
Продлить срок действия
Заметим, что также с 1 февраля срок действия внутреннего сертификата о вакцинации сокращен с 1 года до 9 месяцев. Таким образом, обновив документ, вы также продлите срок до 270 дней. Отсчет начнется со дня третьей прививки.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F78f887f4-77f1-4f90-bb5f-45a8b10d316b.jpeg)
Напомним, что возможность получить бустерную дозу наступает только по прошествии шести месяцев с момента последней прививки. Цвет сертификата не поменяется, он по-прежнему останется зеленым. По словам Михаила Федорова, в Украине зарегистрировали уже больше 10 миллионов "зеленых" сертификатов.
Ранее портал MY.UA сообщал, что Зеленский нас обманул? В бюджете нет денег на выплату 500 грн за бустер.
Также мы писали, что COVID-сертификаты стали короче, а пакеты – дороже: что ждет украинцев в феврале.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

