/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff2cba78e5fb74811dfe2230506cf7ece.jpg)
Швеция выделила $5 млн для "укрепления устойчивости" Украины
Деньги пойдут на развитие юго-восточных регионов, пострадавших от российской агрессии
Швеция вместе с Британией, Канадой, Швейцарией и США запустила новый фонд для укрепления устойчивости Украины в юго-восточном регионе.
Об этом сообщает пресс-служба правительства Швеции.
Стокгольм выделил для фонда 50 млн шведских крон (5,4 млн долларов — ред.), которые передадут в течение следующих трех лет.
"Фонд укрепит устойчивость к российской агрессии на Востоке и Юге Украины, способствуя улучшению предоставления государственных услуг, расширению диалога и инклюзивному экономическому развитию", — заявила министр по вопросам международного сотрудничества с Матильда Эрнкранс.
Новый фонд станет дополнением к поддержке ООН и будет отличаться большей гибкостью, готовностью к рискам и реагирования к событиям на местах.
"Этот фонд поможет усилить устойчивость Украины. Он сможет быстро и гибко реагировать на возникающие и возникшие в результате агрессии России потребности", — говорит министр иностранных дел Энн Линде.
Украина является крупнейшим получателем шведской помощи, направленной на поддержку реформ в Восточной Европе с примерно 240 млн. шведских крон ($25,6 млн.).
Напомним, что Польша предоставит Украине сверхсовременное оружие и боеприпасы.
Также сообщалось, что впервые за 17 лет в Украину приехал премьер-министр Нидерландов и пообещал помочь в безопасности.
Читайте также:
- Британия предоставит Украине около 3,4 млрд гривен финансовой помощи — Джонсон
- Украина получит более миллиарда евро финансовой помощи: в ЕС приняли решение
- Польская компания закупила газ из США для Украины: детали

