/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F0247f6d0c5227411f2c1326c902c303c.jpg)
ЕИБ инвестировал €554 млн в поддержку экономического развития Украины в 2021
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) инвестировал в Украину 554 млн евро для поддержки экономического и социального развития в 2021 году.
Об этом говорится в сообщении банка, передают Українськi Новини.
Отмечается, что в 2021 году финансирование ЕИБ в Украине было направлено на повышение устойчивости к пандемии COVID-19, поддержку предприятий малого и среднего бизнеса и частного сектора, а также современную транспортную и образовательную инфраструктуру.
Так, Европейский инвестиционный банк инвестировал 554 млн евро в 2021 в развитие транспортной инфраструктуры, городской мобильности, образовательной инфраструктуры и местной экономики Украины, в частности для повышения устойчивости к пандемии COVID-19.
Указывается, что Украина осталась основной страной-реципиентом инвестиций ЕИБ среди стран Восточного партнерства, на нее приходится более 60% кредитной деятельности ЕИБ в этом регионе.
Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году Европейский инвестиционный банк инвестировал в Украину более 1 млрд евро.
Ранее Европейский инвестиционный банк решил выделить 20 млн евро Укрэксимбанку для поддержки малого и среднего бизнеса Украины, пострадавшего из-за кризиса, связанного с эпидемией Covid-19.

