28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кличко предлагает вернуть райсоветы и провести выборы 30 октября
Кличко предлагает вернуть райсоветы и провести выборы 30 октября

Кличко предлагает вернуть райсоветы и провести выборы 30 октября

Киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что на сессии Киевсовета будут рассмотрены три проекта решений, которые усовершенствуют систему управления районами.

Об этом он сказал на заседании Киевсовета в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас в повестке дня важные вопросы для сохранения и развития самоуправления в столице, эффективного муниципального управления. В частности, мы должны рассмотреть три проекта решений, которые усовершенствуют систему управления районами. Первый - о создании рабочей группы, которая до конца марта наработает полномочия будущих районных". советов. И выборы депутатов этих советов должны состояться 30 октября этого года", - сказал Кличко.

По его словам, также предлагается установить, что на переходный период – до выборов, самоуправляющиеся полномочия в районах будут выполнять структурные подразделения городского исполнительного органа, "представляя интересы киевлян и воплощая решение, которое принимает Киевсовет, избранный жителями столицы".

"Третье - мы должны создать такие подразделения, это модель, присущая большинству областных центров Украины, где есть районы. Это модель законная и конституционная", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что сегодня речь идет о сохранении реального и эффективного местного самоуправления в столице, "чтобы на решение для развития города и их воплощение влияли киевляне, а не поставленные в тех или иных политических интересах чиновники, которые перед жителями города не несут никакой ответственности".

Как сообщалось, в октябре 2021 года Киевский городской голова Виталий Кличко сообщал, что инициировал рассмотрение Киевским городским советом вопроса о создании районных советов в Киеве.

Кличко напомнил, что районные советы у киевлян забрал режим Януковича в 2010 году, и сегодня базовое местное самоуправление в Киеве не было возвращено.

Теги по теме
выборы Виталий Кличко
Источник материала
Поделиться сюжетом