Нефть подешевела после роста накануне
Нефть подешевела после роста накануне

Нефть подешевела после роста накануне

Цены на нефть снизились в четверг, 3 февраля, после роста на предыдущей сессии, инвесторы оценивают способность стран ОПЕК+ выполнить обещание по увеличению добычи в марте.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $89,23 (-0,27%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $87,95 (-0,35%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $89,47 и $88,26 соответственно.

Министры стран ОПЕК+ договорились 2 февраля придерживаться плана по умеренному увеличению нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) несмотря на давление со стороны ведущих потребителей, направленное на ускорение увеличения производства черного золота.

Участники заседания ОПЕК+ подчеркнули важность полного исполнения соглашения и приверженности механизму компенсации ранее не сокращенной добычи с учетом продления срока компенсаций до конца июня 2022 года.

Группа назвала главной причиной роста цен неспособность стран-потребителей обеспечить адекватные инвестиции в ископаемое топливо, в связи с переходом на более чистую энергию.

Объединенный технический комитет ОПЕК+ (JTC) написал в своем последнем отчете, что общий профицит нефти достигнет в 2022 г. 1,3 млн б/с. Это немного меньше ранее ожидавшихся 1,4 млн б/с.

Следующая встреча министров широкой коалиции назначена на 2 марта.

Тем временем коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 1,05 млн барр. - до 415,14 млн барр, показали опубликованные накануне данные еженедельного доклада министерства энергетики. Товарные резервы бензина выросли на 2,12 млн барр. и составили 250,04 млн барр. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 2,41 млн барр., до 122,74 млн барр.

Источник материала
loader
loader