Украинский католический университет отреагировал на повторные выборы ректора Могилянки
Украинский католический университет отреагировал на повторные выборы ректора Могилянки

Украинский католический университет отреагировал на повторные выборы ректора Могилянки

Украинский католический университет считает недопустимыми действия Министерства образования и науки об объявлении повторных выборов президента Киево-Могилянской академии.

Как передает Укринформ, об этом говорится в обращении УКУ к сообществу НаУКМА.

"Считаем недопустимыми действия Министерства образования об объявлении повторных выборов, которыми вносится раскол в могилянское сообщество, лишая его права самостоятельно избрать руководителя без каких-либо внешних влияний. В очередной раз доводим до сведения руководства нашего государства, что образовательное и научное сообщество Украины заслуживает и ожидает такое управление, которое будет не усложнять, а облегчать жизнь инноваторам и лидерам перемен, способствовать их развитию и международному престижу, а не заниматься сведением счетов с неугодными; консолидировать, а не раскалывать украинское общество перед вызовом серьезных угроз", - говорится в обращении.

В УКУ надеются, что академическое сообщество НаУКМА сможет отстоять свой выбор, и эта ситуация поможет образовательной среде Украины сделать еще один шаг в отстаивании своей субъектности и самоуправления.

Как сообщал Укринформ, 30 сентября 2021 года МОН объявил конкурс на замещение должности президента Национального университета "Киево-Могилянская академия". Приказом от 9 ноября 2021 года МОН выборы в НаУКМА были назначены на 20 января 2022 года.

На должность президента баллотировались и.о. президента НаУКМА, кандидат экономических наук, доцент, и. о. декана факультета экономических наук Александра Гуменная и председатель Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Сергей Квит.

По итогам голосования, состоявшегося 20 января 2022 года, Гуменная набрала 201 голос (33,9%), Квит – 232 (39,1%).

27 января состолся второй тур выборов президента НаУКМА. В тот же день Квит сообщил в Фейсбуке, что с избирательного участка вуза неизвестные похитили один из ящиков для голосования.

Впоследствии полиция Киева сообщила, что ящик был найден неповрежденным на одной из улиц возле НаУКМА и возвращен избирательной комиссии. По этому факту полиция открыла производство по ч. 2 ст. 396 (хулиганство) Уголовного кодекса.

28 января на сайте НаУКМА было обнародовано сообщение о том, что по результатам второго тура Квит получил 235 голосов (52,8%); Гуменная – 191 голос (42,92%). При этом против всех было 18 голосов (4,04%); испорчен один бюллетень.

1 февраля на сайте НаУКМА обнародовано открытое обращение могилянского сообщества, в котором оргкомитет, Ученый совет НаУКМА, Конференция студентов и другие студенческие организации НаУКМА, Наблюдательный совет университета, Ассоциация выпускников НаУКМА, члены могилянского сообщества, партнеры академии засвидетельствовали единство в признании результатов выборов, которые прошли честно и прозрачно. В обращении отмечается, что сообщество ожидает от МОН как можно скорейшего завершения формальных процедур по подписанию контракта с избранным президентом НаУКМА Сергеем Квитом.

1 февраля в комментарии Укринформу министр образования и науки Сергей Шкралет сообщил, что МОН не будет признавать результаты выборов в НаУКМА, поскольку они прошли с нарушениями, и будет объявлять повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии.

2 февраля Министерство образования и науки объявило повторный конкурс на должность президента Киево-Могилянской академии. В свою очередь, студенты академии поддержали бессрочную забастовку из-за непризнания со стороны МОН результатов выборов президента НаУКМА.

Сообщество Киево-Могилянской академии 4 февраля собирается провести акцию под Кабинетом Министров в связи с непризнанием со стороны Министерства образования и науки результатов выборов президента НаУКМА.

Теги по теме
выборы
Источник материала
Поделиться сюжетом