РФ на 70% готова ко вторжению в Украину - СМИ
РФ на 70% готова ко вторжению в Украину - СМИ

РФ на 70% готова ко вторжению в Украину - СМИ

В Белом доме предполагают, что в случае полномасштабного вторжения Киев может пасть в течение нескольких дней.

Россия стянула к украинской границе 70% войск, необходимых для полномасштабного вторжения в Украину, однако российский президент Владимир Путин может выбрать и другой сценарий. Об этом в субботу, 5 февраля, сообщает Reuters со ссылкой на представителей Белого дома.

По их сведениям, за последние две недели Вашингтон зафиксировал увеличение числа батальонных тактических групп РФ на границе с Украиной с 60 до 83. Также известно, что еще 14 групп находятся на пути к границе.

Чиновники утверждают, что наступление может произойти в ближайшие дни, и оно зависит от погодных условий. В частности, из-за прогнозируемых с 15 февраля морозов земля хорошо промерзнет, что позволит российским войскам передвигаться по бездорожью.

Также в Белом доме предполагают, что в случае полномасштабного вторжения Киев может пасть в течение нескольких дней. Потери среди военных с обеих сторон и мирного населения составят десятки тысяч людей.

"Украина может потерять от 5000 до 25 000 военнослужащих, в то время как потери российских войск могут составить от 3000 до 10 000, а потери среди гражданского населения могут составить от 25 000 до 50 000, по оценкам США", - говорится в материале.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников выразил убеждение, что возможность эскалации со стороны России против Украины на данный момент оценивается как низкая.

 

Теги по теме
Украина Россия США
Источник материала
loader
loader