В Станице Луганской задержан один из главарей сепаратистов - СБУ
В Станице Луганской задержан один из главарей сепаратистов - СБУ

В Станице Луганской задержан один из главарей сепаратистов - СБУ

Злоумышленник пытался попасть на территорию, подконтрольную украинскому правительству, чтобы оформить ID-паспорт и получать пенсию.

В Станице Луганской контрразведка СБУ задержала экс-замкомандира группировки сепаратистов. Об этом сообщает СБУ во вторник, 8 февраля.

Злоумышленник пытался попасть на подконтрольную украинской власти территорию для оформления ID-паспорта и получения пенсионных выплат.

В СБУ уточнили, что задержан житель Антрацитовского района, который в 2014 году добровольно присоединился к сепаратистам и был назначен заместителем главаря одной из группировок так называемой "Казачьей национальной гвардии". Его "подразделение" принимало активное участие в боевых действиях против украинских военных на территории Краснодонского (ныне Сорокинский) и Антрацитовского районов Луганской области.

Впоследствии мужчина покинул ряды сепаратистов из-за конфликта с главарями, которые вместо "денежного содержания" выдавали подчиненным продукты питания. Затем длительное время он скрывался в ОРДЛО.

Теперь задержанному сообщено о подозрении в участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что ранее СБУ установила личность "комиссара ЛНР". Подозреваемый занимался принудительным "призывом" украинцев, живущих на неподконтрольных Киеву территориях. Он будет объявлен в общегосударственный розыск.

Также сообщалось, что на Донбассе задержали картографа "ДНР". Женщина направлялась к куратору за новыми инструкциями и деньгами, которые отказывалась получать на карту в целях конспирации.

Теги по теме
Украина Донбасс СБУ сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом